Фейки про коронавирус в Москве заполонили Интернет

Как сообщается на сайте компании, уже выяснено, что вбросы производятся через боты в соцсети «ВКонтакте» и ряде групп в мессенджерах.

Зачем нужны «страшилки»

Специалисты Group-IB уверены, что цель злоумышленников — порождение, распространение и усиление панических настроений.

«Голосовое сообщение о том, что в столице вирусом заразились 20 тыс. человек, появилось в мессенджере WhatsApp и соцсети «ВКонтакте». Этот вброс искусственно разгоняется ботами, к нему добавляется органический охват, благодаря пересылкам», — рассказали в Group-IB.

Фейковые сообщения, которым люди верят

Сейчас в сети «гуляют», активно пересылаемые пользователями друг другу два голосовых сообщения:

  • на обеих записях женский голос, якобы, предупреждает своих знакомых об эпидемии в Москве, «которую власти тщательно скрывают»:

«В Москве 20 тысяч заболевших коронавирусом. Ходим в масках, продуктами запасаемся, бережем наших близких, как можем», — говорит одна,

«Вчера знакомая из Италии звонила. У них там передают, что у нас заболевшие, а у нас тишина, чтобы мы эту гребаную Конституцию приняли», — доверительно вещает дама на второй.

Это не дурная шутка, а спланированная акция

В правоохранительных органах уверены, что акция явно спланирована. Спецы по кибербезопасности полностью с этим согласны:

«Вброс таргетируется на самую восприимчивую аудиторию: группы в мессенджерах при детских садах, школах («группы мам»), на женскую аудиторию в Сети, форумы мам и др. На сегодня зафиксировано более 9500 постов, репостов, публикаций, транслирующих эту фейковую новость. Специалисты Group-IB начали поиск исполнителей и заказчиков данной информационной атаки», — написано на сайте компании.

Не верить всему, что вываливает Интернет

Илья Сачков, гендиректор Group-IB, напомнил, что не всему, что написано в Интернете можно верить. И что любую информацию надо проверять.

Что же касается конкретной информационной атаки, а именно так квалифицируют специалисты нагнетаемую в Сети публикацию «ужасных новостей» и «громких разоблачений», то, по словам Сачкова:

«Надо очень критично относиться ко всем непроверенным источникам распространения таких новостей и соблюдать все рекомендации ВОЗ и Минздрава по профилактике заражения коронавирусом».

Подпишитесь на нашу рассылку

Подписаться

Обсудить

Темы

group-ib

фейки

москва

интернет

илья сачков

коронавирус

расследование

кибербезопасность

массовое заражение

Новости партнеров

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Минфин снова успокаивает россиян копеечными зарплатами
Путин поменял правила завещаний
"Наплыв" родителей первоклассников повлиял на работу сайта "Госуслуги"
Бывшего российского министра госпитализировали
Россиянам дали советы перед крещенскими купаниями
Замерзшего насмерть подростка нашли на пустыре в российском регионе
Путин написал статью о российско-китайских отношениях
Депутат Госдумы признался в руководстве операциями ЧВК «Вагнер»