Европе прогнозируют дефицит газа после 2015 года

«Европа полностью просчиталась, когда решила, что ей не понадобится много дополнительного газа, а если он все-таки понадобится, то его можно будет получить из источников вне России», — цитирует слова Медведева Reuters.

Европа «вскоре столкнется с серьезным газовым кризисом и, что еще хуже, с резким ростом цен». Дело в том, что спрос на газ в Европе растет, а производство в Нидерландах и Великобритании падает, а рост производства в Норвегии должен замедлиться после 2025 года.»Нужно задуматься прямо сейчас о том, кто будет покрывать дополнительный спрос после 2025 года. К сожалению, энергетического диалога между Россией и ЕС нет», — сказал представитель «Газпрома».

А вот «Газпром» может «поставлять столько газа, сколько нужно Европе», несмотря на то что компания выходит на новый рынок в Китае. И даже если «Газпром» запустит «Северный поток-2» и «Турецкий поток», их объемов не хватит для компенсации грядущего дефицита газа в Европе.

Ранее «Правда.Ру» сообщала, что уже в марте «Нафтогаз Украины» планирует возобновить закупки газа у «Газпрома». Такое заявление сделал глава правления «Нафтогаза» Андрей Коболев.

В декабре спор «Газпрома» и «Нафтогаза» в отношении контракта на поставку российского газа на Украину разрешил Стокгольмский арбитраж. Он обязал украинскую сторону выплатить «Газпрому» 2 млрд долларов за уже поставленный газ. Кроме того, суд снизил годовой контрактный объем закупок до 5 млрд кубометров газа, но оставил условие «бери или плати» для 80% от этого объема, то есть 4 млрд кубометров. И суд обязал «Нафтогаз» закупать газ в таких объемах, начиная с 2018 года.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Прогноз дипломатов и СМИ: горящий Лос-Анджелес и выжженная КНДР
ООН готовит 20 тысяч миротворцев для Донбасса
В США рассказали, как Россия будет уничтожать "невидимки" F-22 и F-35
Экс-президент Латвии сравнила соотечественников с рептилиями
В Германии оценили, как уход Меркель повлияет на отношения с Россией
Небензя рассказал еще об одной делегации РФ, не получившей визы США
Четвертая смерть зарегистрирована в Италии от коронавируса
Эстония решила ввести санкции против транзита нефти из Белоруссии