Эксперты обсудили состояние рынка недвижимости на конференции Urban Space-2017

В нем отмечается, что мероприятие было организовано оргкомитетом Urban Awards при поддержке Ассоциации инвесторов Москвы. Мероприятие посетило более 130 человек, среди которых были как представители власти, так и первые лица девелоперских компаний.

В сообщении также указывается, что конференция началась со слов председателя правления Ассоциации инвесторов Москвы Любови Цветковой: «Наша задача — понять, есть ли будущее у девелопмента московского региона»

«Виден большой потенциал жилой недвижимости, как следствие наличия обеспеченного среднего класса в Москве и их стареющих родителей. Качество жилых объектов будет только улучшаться», — приводится в сообщении комментарий директора практики по оказанию услуг компаниям сектора недвижимости PwC Любови Солониной.

В нем также говорится, что, по мнению большинства собравшихся экспертов, недавно принятый в новой редакции Федеральный закон о долевом строительстве 214-ФЗ и Федеральный закон о компенсационном фонде долевого строительства 218-ФЗ значительно затруднят жизнь застройщикам с 1 июля 2018 года. Тем не менее президент Группы ПСН Максим Гасиев отметил, что, хотя законы и затруднят работу застройщиков, они при этом дадут уверенность людям, что их деньги не пропадут.

В сообщении указывается, что руководитель департамента развития новых территорий города Москвы Владимир Жидкин рассказал на конференции о развитии новой Москвы, отметив, что «однушек» с каждым годом на рынке жилья становится все меньше, теперь это 25% от общего объема предложения, тогда как раньше — не менее половины всех квартир.

«Мы это связываем с тем, что многие сейчас приобретают жилье для улучшения условий, а также часто родители покупают квартиры для детей. По-прежнему регионы приобретают много жилья», — приводится в сообщении комментарий Владимира Жидкина.

В нем также отмечается, что партнер девелоперской компании «Химки Групп» Дмитрий Котровский отметил трудности работы с банками, которые не идут навстречу девелоперу: «Банковские структуры вслед за снижением ключевой ставки снижают ставку по ипотечному кредитованию, а мы как девелоперы продолжаем находиться на 12-13% сегодняшнего проектного финансирования. И если раньше можно было продавать квартиры и возвращать денежные средства, то сейчас можно пользоваться только этими деньгами на протяжении всего периода возведения жилья. Именно это увеличивает стоимость квадратного метра».

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости: