Эксперт: Россия прощается с западной толерантностью

Также, что любопытно, новая стратегия государственной национальной политики говорит о государствообразующей роли русского народа и некоем едином культурном цивилизационном коде. Ранее о подобном речи никогда не шло.

Своим видением ситуации с «Правдой.Ру» поделился Алексей Мухин, политолог, Генеральный директор Центра политической информации.

-Зачем нужны такие уточнения? Почему они появились? К чему все это приведет?

-Уточнения о «цивилизационном коде»? Это то, что озвучил Владимир Путин на Валдайском клубе, то, что беспокоит жителей России. И российский президент обращается к интересам этих групп населения, принимая при этом во внимание и интересы национальных меньшинств.

Очевидно, что в окончательном варианте документа будет предпринята попытка сбалансировать эти интересы. При этом, разумеется, никто не собирается принижать или не учитывать то, что волнует русский народ. Времена изменились, подобного больше не увидишь.

Сегодня Россия отходит от западной псевдотолерантности в силу особого, взвешенного общественного соглашения. Стоит учитывать, что большую роль в новом документе будет играть главный закон Российской Федерации — конституционные основы являются базовыми.

Этого решения, этого документа, боятся, кстати, наши западные партнеры и региональные сепаратисты. Они думают, что выдвинутый тезис о «цивилизованном коде» выстроит в России систему мононационального государства. Но такого, конечно, не будет. Наша страна имеет огромный опыт выстраивания многонационального государства с несколькими столицами.

Ранее «Правда.Ру» писала о том, что, по мнению ряда американских средств массовой информации, спасти разрозненные и разобщенные Соединенные Штаты Америки сможет лишь национализм.

Фото: википедия

Читайте также:

Россия: национальный вопрос

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости: