Грузия обвиняет Россию в истерии вокруг биолабораторий

По мнению спецпредставителя премьер-министра Грузии по вопросам отношений с Россией Зураба Абашидзе, Россия пытается переключить внимание общественности с обвинений в кибератаках, поступивших из ряда стран, на дискредитацию медицинского центра. Поэтому Москва активно «педалирует» тему с предполагаемой гибелью людей в грузинской Лаборатории Лугара.

«Однако раскручивание этой темы в России происходит за счет нанесения урона авторитету соседнего государства — Грузии», — отметил он. По словам Абашитдзе, информация о гибели людей в лаборатории в результате тайных опытов США «абсолютно не соответствует действительности».

«Тбилиси небольшой город и в нем все обо всем и обо всех знают. Утверждения же, что в Лаборатории Лугара люди умирают от искусственного заражения и оттуда выносят пачками трупы добровольно заразившихся, не выдерживают не только критики, но уже всем понятно — все это высосано из пальца. Это мыльный пузырь, который скоро лопнет, и людям, надувшим этот пузырь, наверное, будет стыдно», — отметил грузинский спецпредставитель.

Абашидзе напомнил, что этот научно-исследовательский Соединенные Штаты давно передали грузинской стороне, и трудятся там специалисты из Грузии, и финансирование осуществляет грузинское правительство. Грузинский дипломат говорит, что российские ученые могут получить доступ в лабораторию, чтобы убедиться в отсутствии проведения каких-то антигуманных опытов.

«В ноябре в Тбилиси будет проходить международный семинар по борьбе с биологическим оружием и в нем примут участие специалисты более 20 стран», — рассказал Зураб Абашидзе. Он добавил, что на этот семинар были приглашены и российские ученые, однако они отказались участвовать в мероприятии.

Ранее Правда. Ру писала о подозрениях российской стороны, что в стенах лаборатории Лугара США проводят испытания биологического оружия. В Минобороны РФ утверждают, что в Исследовательском центре общественного здравоохранения имени Ричарда Лугара под Тбилиси Соединенные Штаты Америки исследуют механизмы действия токсичного препарата или биологического агента. Как сообщил генерал-майор Игорь Кириллов, сведения о гибели 73 подопытных человек Россия получила от экс-министра госбезопасности Грузии Игоря Гиоргадзе.​

Фото: U.S. Army photo by Lt. Col. Jamie Blow

Читайте также:

Представлены новые данные по секретной лаборатории США в Грузии

Минобороны РФ потребовало от США и Грузии объяснений из-за биолаборатории

Грозит ли России биологическая война?

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости: