Экономист пояснил, почему россиянам не платят хорошую зарплату

Такое мнение выразил кандидат экономических наук, доцент кафедры экономической безопасности РГУ имени А. Н. Косыгина Валерий Сенков, давая комментарий по итогам опроса общественной палаты о справедливой зарплате изданию URA. RU.

«Сумма в 50 тысяч является вполне реальной. Граждане хотят выйти на какой-то более осязаемый уровень. Но такой доход не позволит человеку стать даже представителем среднего класса», — заявил Сенков. По его словам, люди среднего класса должны копить средства не на приобретение сапог, а на депозит в банке. «Правительство любого государства должно сделать так, чтобы средний класс составлял более 50%от всего населения. Сам глава государства заявляет, что следует бороться с бедностью, но у нас все еще присутствует бедность среди работающих граждан», — сказал экономист.

Также эксперт добавил, что к бедности людей ведет то, что коммунальные траты растут каждый год, «опережая уровень инфляции». Кроме этого, на экономическую нестабильность оказывает влияние теневой сектор экономики — в соответствии с последними данными, около 13 млн получают зарплаты «в конверте». Чтобы накопить запасы на зиму, как отметил Сенков, граждане из дотационных регионов спасаются ведением сельского хозяйства.

Подпишитесь на нашу рассылку

Подписаться

Обсудить

Темы

зарплата

бедность

экономика

Новости партнеров

Актуальная аналитика

Власть

Пенсионная реформа выбивает молодежь из России

Как отстоять права

Экология: есть мифы, будут и чудовища

Мир. Новости мира

У боевиков вдов нет. Почему?

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости: