Кремль объяснил резкое обрушение рейтинга Путина

Фото: Fotodom.ru

Как пояснил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, последняя инициатива правительства касательно пенсиооной реформы — «это очень социально значимая, резонансная тема…Напомню, что на данной стадии президент не принимает участия в обсуждении этой темы. Резонансность темы влияет на волатильность рейтинговых показателей». 

При этом Путин достаточно «прагматично» относится к колебаниям рейтинга, поскольку «для него главное — исполнение своих обязанностей. Он никогда не оглядывается на свой рейтинг. Для него интересы людей превыше всего». 

Как сообщает издание Ведомости, после объявления о возможном повышении пенсионного возраста, следует из данных ФОМа. Фонд подсчитал, что за неделю его электоральный рейтинг упал с 62 до 54%, число доверяющих ему снизилось с 75 до 67%. 

Свои данные по этому поводу озвучил и ВЦИОМ: за неделю рейтинг президента снизился с 45,4 до 42%. До такого уровня рейтинг доверия президента не опускался с декабря 2013 года.

При этом, повысилось и отрицательное отношение россиян к работе правительства — настолько, что положительно работу кабинета министров оценивает 34% опрошенных, зато отрицательно куда больше — 48%.

Также, ФОМ дал информацию про отношение граждан РФ к партии «Единая Россия». Популярность связанной с Медведевым и управляемой из администрации президента ЕР упала с 45% до 38%.

Первопричина таких резких рейтинговых колебаний — это правительственные инициативы по повышению пенсионного возраста. На это указывает тот факт, что согласно исследованием ФОМ эти реформы и их обсуждение в качестве главного события недели указало 25% опрошенных.

К слову, Чемпионат Мира посчитали событием недели ненамного большее количество респондентов — 26%. Кстати, еще 7% отметило, что главная тема — это рост цен и налогов, что снова приводит нас к решению правительства РФ увеличить НДС.

При этом, впервые с 2013 года количество недовольных действиями власти россиян стало выше, чем довольных: 49% против 45%. По сутиновый курс правительства ударил и по «Единой России», и по рейтингу Владимира Путина.

Читайте больше:

Пенсионная реформа власти низвела Путина до уровня Горбачева

АПЛ «Вирджиния» не может удовлетворить потребностей американского флота

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
СМИ: Польша решила построить альтернативу "Северному потоку"
Британцы в шоке: из-за снегопадов опустели супермаркеты
США внесли в санкционный список новые имена
Индийцы насмерть замучали павлина ради селфи
Президент Эстонии попросила Грузию не разочаровывать ее
Почему Трамп не хочет "защищать Европу от Путина"
МИД РФ назвал безответственными угрозами заявления США о Калининграде
МИД РФ: глава ООН не реагирует на задержку США виз для чиновников