Долго не леченный кариес может привести к абсцессу в полости рта, а он — к сепсису

Кандидат медицинских наук Магомед Дахкильгов прокомментировал мнение о смертельной опасности стоматологических заболеваний. Пародонтит, пульпит или кариес не могут привести к летальному исходу.

Со слов дантиста, это вовсе не означает, что зубные патологии не надо лечить. Перечисленные заболевания могут привести к серьезным последствиям. К примеру, абсцесс в полости рта чреват сепсисом, опасным для жизни состоянием.

Хирург-имплантолог обратил внимание, что абсцесс развивается на фоне скопления гноя в тканях вокруг зуба. Чаще всего причиной нагноения является инфекция, сильный и глубокий кариес или травма зуба. Кроме этого, пародонтолог добавил, что на абсцесс указывает отек щеки и лица, а также сильная боль. Важно не допустить также эндокардита, когда бактерии из зуба пропадают в кровеносные сосуды. Есть риск развития сердечных патологий и потери зуба, пишет Газета.ру. 

 

 

 

Фото: мwww.flickr.com/photos/conchur/1573136674/in/photostream, Conor Lawless, Creative Commons Attribution 2.0 Generic license. 

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Немецкий врач назвал продукты, полезные для гипертоников
В Гонконге разработали прибор для экспресс-диагностики коронавируса
Чечевица снижает высокий холестерин и сахар - врачи
Провалы в сфере здравоохранения не помешали Казарину рапортовать об успехах
Этот продукт может навредить здоровью диабетиков и тем, кто болен панкреатитом: вареные яйца
Мясные котлеты полезнее для мышц, чем вегетарианские: в них содержится больше белка
Скрытые угрозы в спортзале: в нем в 362 раза больше бактерий, чем на сиденье унитаза
Вредная привычка, безвозвратно ухудшающая слух: курение вызывает заложенность уха