Чтобы не было войны: объяснен запрет «Джавелинов» на Донбассе

Фото: wikimedia commons

Директор Центра геополитических экспертиз Валерий Коровин считает, что таким образом Вашингтон пытается избежать обострения отношений с Россией.

По мнению эксперта, США не рвутся и дальше обострять положение вещей с Россией, неоднократно критиковавшей их поставку Киеву. Тем не менее, США поставили ПРК Украине просто в целях рекламы и демонстрации силы.

Коровин в беседе с телеканалом RT подчеркнул, что «нынешняя ситуация в американских элитах довольно сложная в связи с тем, что существуют две позиции относительно ситуации в Донбассе».

Он отметил, что одна их них озвучивается либералами из Демократической партии, и  заключается в необходимости силового решения с помощью всех имеющихся средств. Она и являлась лоббистом поставки Javelin в пользу нынешних украинских властей.

Со своей стороны, единомышленники Дональда Трампа оставляют за собой возможность «поладить с Россией» и ограничивают применение оружия на Украине.

Заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Георгий Тука в эфире канала «Прямой»объяснил, почему американских ракетных комплексов Javelin нет на линии соприкосновения в Донбассе.

По словам Туки, есть «условие — не использовать эти комплексы непосредственно на линии соприкосновения».

Тука также добавил, что запрет могут отменить «в любой момент». «Я предполагаю, что в случае, как в народе говорят, горловой ситуации мы получим разрешение со стороны США использовать всего лишь два-три этих комплекса. И это собьет спесь с врага на довольно длительный срок», — приводят СМИ слова чиновника.

Напомним, недавно американские СМИ сообщили об одобрении президентом США Дональдом Трампом поставок Украине комплексов Javelin в количестве 35 пусковых блоков и 220 ракет к ним. Причем затем последовали уточнения, что комплексы не будут направлены в зону так называемой АТО — якобы из опасений, что они могут попасть в руки ополченцев.

Читайте больше:

СМИ: США не будут поставлять Украине «Джавелины»

США запретили Украине использовать «Джавелины» в Донбассе

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Чистки по-варшавски: из МИД Польши уволят дипломатов, учившихся в России
"Цветная революция": в Киеве избили британца с лиловыми волосами
Мировые СМИ: Путин сделал из Крыма и Калининграда суперкрепости
Мадуро официально объявлен узурпатором Венесуэлы
США отвергли обвинения Луценко в адрес Йованович и не будут отзывать посла из Киева
МИД Эквадора назвал слухами сообщения о выдворении Ассанжа
Глава МИД Британии: РФ создавала ракету для уничтожения столиц Европы
Военный совет и оппозиция Судана договорились о временном правительстве