Бывший глава Каталонии Карлес Пучдемон задержан в Германии

Задержание произошло в федеральной земле Шлезвиг-Гольштейн на основании европейского ордера на арест, выданного Испанией. Беглый каталонец ехал из Дании на автомобиле. Он направлялся в Гамбург, откуда намеревался улететь в Бельгию. Ранее Карлес Пучдемон успел избежать ареста, быстро покинув территорию Финляндии.

Немецкий уголовный кодекс предусматривает за преступления, которые инкриминируются Пучдемону в Испании, от 10 лет лишения свободы до пожизненного заключения.

Адвокат Пучдемона Жауме Алонсо-Куевилляс сообщил, что немецкая полиция проводит необходимые в рамках европейского ордера на арест проверки.

Ранее «Правда.Ру» сообщала, что Верховный суд Испании выдал международные ордера на арест шести каталонских политиков-беглецов, в том числе на арест Пучдемона. Суд предъявил обвинения по незаконному референдуму о независимости Каталонии 13 «зачинщикам», еще пятеро арестованы.

Накануне в Барселоне в связи с этим прошла акция протеста. СМИ сообщили о столкновениях между митингующими и полицией, в ходе которых пострадали 35 человек. Митингующие схлестнулись с полицией, когда та не пустила их к зданию представительства правительства Испании. Тогда в полицейских полетели бутылки, камни, дымовые шашки.

Каталония и король Филипп: ни шагу назад!

Поделиться:

Подпишитесь на нашу рассылку

Подписаться

Темы

европа

Германия

Евросоюз

каталония

Новости партнеров

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Америка похвасталась новой гиперзвуковой крылатой ракетой
МВД Украины усомнилось в быстром раскрытии убийства Бабченко
G7 начался с обсуждения возврата России и войны пошлин США
Куба купит у России оружие. Задумается ли Трамп?
Как бунтующий против цен на бензин народ сломал Макрона
Жители парижской улицы пожаловались на фотографирующихся туристов
Трамп счел сумасшедшим своего вероятного соперника на выборах 2020 года
В США осудили Трампа за приказ убить иранского генерала Солеймани