Будет стоять: зачем Москву украсят бюстом Ельцина

Борис Ельцин

Если кто еще не знает, РВИО было создано в 2012 году. Как сказано в указе президента России на этот счет, задачи общества заключаются в «изучении военно-исторического прошлого России, содействия изучению российской военной истории и противодействия попыткам ее искажения, обеспечения популяризации достижений военно-исторической науки, поднятия престижа воинской службы и воспитания патриотизма». Попечительский совет РВИО возглавляет вице-премьер Дмитрий Рогозин, а председателем является министр культуры Владимир Мединский.

Читайте также: Привет «семье»: Россию наказали за старые дела Ельцина 

Исходя из процитированного, не совсем понятно, как именно бюст Бориса Николаевича поспособствует «поднятию престижа воинской службы и укреплению патриотизма». Но уж коль скоро «Аллея правителей» существует, то и первый российский президент должен там присутствовать.

В «аллее» на данный момент представлены 42 бюста российских правителей. Все — работы Зураба Церетели. Насчет портретного сходства вопрос открытый — по крайней мере, в той части, что касается представителей верховной власти, живших в Средние века. Здесь все карты в руки Зурабу Константиновичу. Тем более, что у него весьма богатый опыт по части скульптурных изображений исторических персонажей. Правда, куда более масштабных.

Но может быть, портретное сходство не столь уж и важно. По словам исполнительного директора РВИО Владислава Кононова, проект носит не мемориальный, а больше образовательный характер. Через рассматривание бюстов правителей посетители знакомятся с историей России. Ну может быть, может быть…

В сентябре прошлого года аллея удостоилась самого пристального внимания демократической прессы и общественности. А все потому, что были открыты бюсты руководителей Советского государства. Да, в том числе и Владимира Ленина. И — о ужас! — Иосифа Сталина. Собственно, в этом и была новость. Этим же она и исчерпывалась.

Читайте также: Ельцин-центр вдохновил Лию Ахеджакову на пламенную речь о 90-х

Едва ли открытие бюста Ельцина вызовет столь же бурный резонанс. Хотя в спорности той роли, что он сыграл в отечественной истории, особо сомневаться не приходится. К слову, первоначально предполагалось открыть бюст 1 февраля. Но церемонию перенесли по просьбе родственников на 23 апреля.

Остается надеяться, что не случится такого конфуза, как прошлой осенью. Тогда в Москве едва ли не одновременно с семью бюстами советских правителей был открыт памятник конструктору Михаилу Калашникову. Где помимо прочего обнаружилось изображение немецкой штурмовой винтовки StG-44.

Скандал вышел куда более знатный, нежели стенания по поводу бюста Сталина. Скульптор Салават Щербаков сообщил, что причиной ошибки оказался Интернет. Хотя думается все же, что здесь речь скорее об образовании и необходимости консультаций со специалистами. Которых в ВОЕННО-историческом обществе по какой-то причине на тот момент не нашлось.

Впрочем, Владислав Кононов и здесь увидел повод для оптимизма: «Теперь хотя бы все желающие залезли в Интернет, поинтересовались реальными фактами и удостоверились, что АК-47 и StG 44 — это разные изделия и никто чертежи у Шмайссера не воровал. А все «разоблачения» — это просто спекулятивная недобросовестная выдумка». Остается надеяться, что в числе «желающих» оказались и члены РВИО…

Читайте также: Штурмгевер Калашникова, или Научите скульптора гуглить

Хотя ожидать такого казуса в нынешнем случае едва ли стоит. Все ж таки Борис Николаевич прославился не конструированием чего-либо, а совсем другими вещами. Здесь и на Интернет валить нечего.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Поезда-призраки: зачем России ракеты на рельсах
Надоел 2.0: Ходорковский хочет решить вопрос с Путиным по понятиям
Путин ответил на вопрос о своем будущем преемнике
Кому ПМЭФ-2018 принес многомиллиардные контракты
На Западе заявили о множественных симптомах политического разочарования в России
Главам пяти регионов внесли представления из-за мусорной реформы
В России определили количество бедных граждан
Форосскому парку в Крыму грозит уничтожение