Фото: REX
«Все, кто определен как незаявленные офицеры разведки… У них есть неделя на то, чтобы уехать», — цитирует Мэй Sky News. Покинуть страну дипломаты должны в течение недели.
Мэй заявила, что это самое крупное выдворение за последние 30 лет, Россия, по ее словам, не предоставила никаких убедительных объяснений в связи с отравлением бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля.
«Это отражает факт, что российское государство не в первый раз действует в отношении нашей страны», — заявила Мэй.
«Они не предоставили убедительного объяснение, которое могло бы позволить предположить, что они потеряли контроль над нервно-паралитическим веществом, и о том, как оно было использовано в Великобритании, а также никакого объяснения, почему у России есть необъявленная программа по химическому оружию в нарушение международного законадательства», — пояснила премьер-министр.
Британское правительство пришло к выводу о том, что российское правительство «несет ответственность за это отравление». Поэтому члены королевской семьи и члены правительства не поедут на ЧМ-2018. Британия приостанавливает все двусторонние контакты с Россией и отзывает приглашение министру иностранных дел Сергею Лаврову посетить Лондон. Также Мэй заявила об усилении контроля частных самолетов и ужесточении проверки на таможне.
Ранее «Правда.Ру» сообщала, что власти Великобритании не исключают осуществления кибератаки против России в ответ на отравление в Солсбери экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии. Премьер-министр Тереза Мэй заявила, что Россия «с большой долей вероятности причастна к произошедшему с Сергеем Скрипалем».
Она также призвала Москву дать до конца вторника «вызывающий доверия ответ». При его отсутствии, предупредила Мэй, Лондон будет расценивать российские действия как «противозаконное использование силы со стороны России в отношении Соединенного Королевства».
Кому выгодно покушение на Сергея Скрипаля? Мнение Дмитрия Абзалова
Поделиться:
Подпишитесь на нашу рассылку
Подписаться
Новости партнеров