Бойкот или совпадение: почему России не будет на Мюнхенской конференции 

Байден, генсек ООН и генсек НАТО

В этом году Мюнхенская конференция по безопасности пройдет 19-20 февраля. В онлайн-формате — как и многие международные мероприятия в нынешнее время. Состав участников весьма представительный:

  • президент США Джозеф Байден,
  • глава Еврокомиссии Урсула фон Дер Ляйен,
  • генсек ООН Антониу Гутерриш,
  • генсек НАТО Йенс Столтенберг
  • и спецпосланник США по вопросам климата Джон Керри.

Стоит заметить, что хотя Мюнхенская конференция проводится с 1962 года, в ней ещё ни разу не принимал участие американский президент. Так что Джо Байден будет первым.

Однако президент России Владимир Путин принимать участие в работе конференции не планирует. Но не только президент — не ожидается и участие высокопоставленных представителей российского руководства. В связи с чем прозвучало мнение, будто бы Россия бойкотирует конференцию.

Никакого бойкота, просто так получилось

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков это опроверг: «Никаких бойкотов нет, мне, честно говоря, неизвестно, кто там участвует и кто не участвует. По крайней мере, президент никак не участвует, за остальных сейчас я говорить не могу, просто не знаю».

Он назвал Мюнхенскую конференцию одним из авторитетных форумов. Но «просто в этом году президент не принимает участие».

Вообще, надо заметить, что помимо российского лидера не принимают участие в конференции и главы других ведущих государств. Например, до сих пор непонятно, примет ли участие канцлер Германии Ангела Меркель. Откуда же тогда такое внимание именно к России, почему только в отношении нашей страны говорят о каком-то «бойкоте»?

Причина в напряжённых отношениях с Соединёнными Штатами и Евросоюзом. Очевидно, что в нынешней ситуации неучастие или же ограниченное участие России в каких-либо международных мероприятиях может восприниматься как ещё одно свидетельство «напряжения» в отношениях.

Хотя очевидно, что это серьёзное преувеличение. Да собственно, и нынешняя Мюнхенская конференция, несмотря на ряд статусных участников, пройдёт по укороченному варианту и продлится всего несколько часов.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Саакашвили временно отменил марши и митинги
Кто на Западе делает ставку на Путина и почему
В Вашингтоне назвали ракетный арсенал Китая "соответствующим ДРСМД"
Венесуэла закрыла три моста на границе с Колумбией
Трамп заявил, что Китай готов к переговорам по торговому соглашению
В Италии начали открывать приюты для разведенных мужчин
Депутаты Европарламента обвинили Россию в "искажении истории"
Washington Post: русские подготовили грандиозную провокацию на границе Украины