Без эмоций: каким будет решение Путина по Олимпиаде

Главные слова сказаны

Бывший глава Олимпийского комитета России (ОКР) Александр Жуков Жуков уже произнес подобающие фразы. «Я, как президент Олимпийского комитета России, приношу извинения за нарушения антидопинговых правил, которые были допущены у нас в стране», — сказал Жуков на заседании исполкома МОК во вторник. «МОК принял решение в интересах спортсменов? Так и есть», — добавил он позже.

Сегодня на форуме Добровольцев, по-моему, Путин ничего не скажет, он сошлется на решение ОКР, заседание которого состоится 12 декабря. Там, скорее всего, примут решение ехать в Пхенчхан под Олимпийским флагом. Прецедент был — летом на Чемпионате мира по легкой атлетике в Лондоне. Кроме того, известны случаи, когда некоторые страны пробовали бойкотировать международные спортивные структуры и даже выходили из них, Великобритания из ФИФА, например, но пришлось возвращаться туда с покаянием.

Бойкот возможен

Но могут пойти и на бойкот, потому что нам нечем удивлять в Южной Корее. Если бы мы там всех «порвали», как в 1992 на летней Олимпиаде в Барселоне — тоже под Олимпийским флагом — одно дело, а так Gracenote Sports  прогнозирует нам восьмое место по золотым медалям и пятое по общему зачету. И это еще два месяца назад. Ехать, чтобы проигрывать? Вот это, действительно, унижение.

За эту неделю в Кремле изучат общественное мнение и примут решение. Мудро было бы не полагаться на решение федераций, потому что страна сразу расколется — на тех, кто будет считать участников предателями и иных. А вообще, по-моему, без вины виноватых не бывает. Как говорил Глеб Жеглов, пистолеты не надо было раскидывать где попало. Не надо было назначать в РУСАДА шизофреников с тягой к порнографическим рассказам.

Мы — на войне

Не исключаю так же, что Родченков был завербован ЦРУ под создание «государственной» системы допинга, тогда это очень удачная провокация, на которую мы попались. И, чтобы с нашими чиновниками и не попасться… Впрочем, Родченков предупредил, что во всем мире чиновники — одинаковые. 

И здесь вопрос о допуске на такую службу — надо проводить проверки на детекторе лжи, надо психоаналитиков привлекать, надо выстраивать систему жесткой персональной ответственности, потому что мы на войне — гибридной. А как было на фронте — виновен — не виновен, отступили — под расстрел. И где теперь «всплывет» товарищ Мутко? Впрочем, не товарищ он России, да и не  «тонул» еще.

Я бы посмотрела на вещи просто, если виновны — поделом, если нет — история разберется. Чем необъяснимее происходящее, тем больше в этом Божественной воли. А она суперсправедлива.

Справка. Во вторник исполком МОК в Лозанне принял следующие решения в отношении участия России в Олимпиаде в Пхенчхане.

-Российский олимпийский комитет отстранен от участия в Олимпиадах;

-Участники (члены делегаций) Игр 2014 года в Сочи допущены на Олимпиаду не будут;

— Виталий Мутко и Юрий Нагорных пожизненно дисквалифицированы;

-Российские спортсмены будут участвовать в зимней Олимпиаде в 2018 году под олимпийским флагом. Олимпиец из России — так официально будут именовать участников из нашей страны;

-Российского гимна мы также не услышим;

-Сотрудники Министерства спорта РФ не будут аккредитованы на ОИ;

-МОК оставляет за собой право вводить санкции против других лиц, виновных в функционировании допинг-системы;

-Россия заплатит 15 миллионов долларов и компенсирует расходы допинг-расследования.

Читайте больше: Как Россия стала индейским племенем на захваченной территории

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Японцы боятся биологической или химической атаки Северной Кореи
Франция просит созвать Совбез ООН из-за войны Турции в Сирии
Дональд Трамп нанял адвоката-спасателя от импичмента
Украинцы боятся выходить из дома и готовятся к бойне
Армения потребовала объяснений от Лукашенко и Назарбаева из-за их заявлений об ОДКБ
Евросоюз закрывает внешние границы
В мире 165 тысяч человек погибли от коронавируса
А. Собянин: "Восстанавливаемый Путиным СССР появится в ближайшие полгода"