Американские банкиры предрекли рублю падение

Сейчас доллар торгуется на уровне 62 рубля. Аналитики говорят, что впервые с июля 2015 года 50-дневная скользящая средняя пары доллар-рубль собирается пересечь 200-дневную. Такую фигуру называют «смертельным крестом» — это значит, что краткосрочный тренд на рост закончится, и рынок начнет двигаться вниз. Три года назад в подобной ситуации российская валюта за полгода подешевела на 30%.

Рубль резко подешевел после того, как 6 апреля США объявили о расширении санкций против россиян и российских компаний за «злонамеренную деятельность». 16 апреля российский валютный рынок неожиданно получил поддержку. На сообщении The Washington Post о том, что президент США готов отложить очередные антироссийские меры, доллар подешевел на торгах Мосбиржи. Но к показателям начала апреля (58 руб./$) курс рубля в ближайшие два-три месяца не вернется.

Ранее «Правда.Ру» сообщала, что ослабление рубля в апреле было неожиданным для российского Центробанка — равно как и санкции США. Об этом в понедельник заявил глава департамента денежно-кредитной политики Банка России Игорь Дмитриев.

При этом, по его словам, никакого шока от произошедшего не было. «Неожиданным было на столько, на сколько, собственно, наступившие события были неожиданными, шоковым — нет», — сказал Дмитриев в кулуарах международного банковского форума.

Читайте также:

Как новые санкции ликвидируют госдолг России

Deutsche Bank рассказал, когда отменят антироссийские санкции

Кудрин усомнился в возможностях рубля

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости: