В России удалось стабилизировать финансовую систему

Набиуллина отметила, что Российской федерации пришлось снизить курс рубля для стабилизации ситуации вместо того, чтобы продолжать держать его в коридоре обменного курса.

В настоящее время санкции влияют только на те регуляторы, которых ограничения коснулись напрямую, но и их положение было улучшено за счет доступа к внутренней финансовой системе страны.

Эльвира Набиуллина напомнила, что с 2014 года в России действует политика дедолларизации. «И мы занимаемся — это мы ни в коей мере не скрываем — дедолларизацией нашего финансового сектора и торговли, чтобы быть еще менее уязвимыми. Мы хотим в значительной мере вытеснить валютные и санкционные риски из российской экономики», — отметила глава ЦБ.

Следует отметить, что страна постепенно переходит на национальные валюты в торговых расчетах с другими государствами. Однако этот процесс тормозится из-за глобальной исторической роли доллара США, как самой ликвидной валюты с высокоразвитой системой корреспондентских счетов.

Подпишитесь на нашу рассылку

Подписаться

Обсудить

Темы

центробанк

западные санкции

эльвира набиуллина

финансовая система

Новости партнеров

Актуальная аналитика

Воспитание

Якутский министр принуждает детей к гимну

Силовые структуры

6 фактов, которые доказывают, что Канада оказала влияние на ход Первой мировой войны

Новости спорта

История крокета: как спортивная игра стала развлечением аристократов

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Упущенные победы: всего два танка и Крым — "це Україна"
Руцкой: "Ельцин был готов отравить депутатов Верховного совета"
Путин подписал закон об ограничении ежедневного снятия наличных
Фёдоров: Несанкционированные митинги надо разгонять по-западному жёстко
Бабушкина: депутат должен мало есть и много работать
КПРФ выдвинула на выборы в МГД судимого за растрату кандидата
Политик: качественные дороги жизненно необходимы России
В России изменились правила обращения с животными