Политолог: Володин «упреждает улицу» с предложениями по Конституции

Спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил, что Госдума должна участвовать в формировании правительства РФ. В настоящий момент она имеет право лишь дать согласие президенту на назначение главы кабмина, а он уже формирует правительство. Российский лидер принимает решение о его составе по представлению премьера, но не может опереться на альтернативную позицию или же мнение по кандидатурам.

Как сказал «Правде.Ру» руководитель Политической экспертной группы Константин Калачев, статья Володина — это реакция на меняющуюся ситуацию. «И лучше предлагать консервативные, эволюционные изменения и проводить их в жизнь, чем ждать, когда эти изменения будет диктовать улица» — , сказал эксперт. Он напомнил, что Конституция принималась в 1993 году, этому предшествовал расстрел Белого дома, то есть «перекос в сторону исполнительной власти имел место быть и сохранился».

Политолог напомнил, что есть понятие «живая конституция», которое придумано в тех странах, где конституция написана давно, и где понимают, как меняется время, как меняются обстоятельства, как меняются запросы общества».

По его мнению, «у нас тоже есть повестка развития». В рамках этой повестки развития ключевую роль играет правительство. «Министры у нас разные. Одни более эффективные, другие менее эффективные, не надо предоставлять министров самим себе»,  — отметил Константин Калачев. Он привел в пример парламентские слушания министра минэкономразвития Максима Орешкин. На первые он пришел «неподготовленным и выглядел очень неубедительно, а второй раз выглядел весьма и весьма серьезно».

10 Фото

Гении дня (17.07): карьеристы

«Если Госдума будет высказываться о кандидатурах министров и доносить до президента свою точку зрения, в этом ничего крамольного нет. В конце концов, есть только два пути развития. Первый путь — это развитие коллегиальности, баланс властей, настройка механизмов согласования и взаимодействия, а второй путь — это самодержавие», — продолжил политолог.

Константин Калечев не считает, что предложение Володина надо связывать с предложениями о переходе России к парламентскому правлению. «В данном случае речь идет о сохранении существующей системы, о том, какие изменения нужно внести, для того чтобы, по сути, сохранить нынешнюю систему».

«Многие считают, что Дума — это приложение к исполнительной власти. Многие считают, что существование законодательных и представительных органов власти — это профанация. Надо лить воду на их мельницу? Наверное, не надо. Но у нас есть запрос населения на перемены. На этот запрос нужно как-то отвечать», — сказал Константин Калачев.

В этом смысле «Володину чутье не отказывает», продолжил он. «И я полагаю, что и для кабинета министров предложение Володина тоже выгодно, потому что оно позволяет разделить ответственность с Госдумой за новый состав кабинета министров»,  — резюмировал эксперт.

Как сообщала «Правда.Ру» для участия Госдумы в консультациях по составу кабмина не нужно вносить изменения в Конституцию. Об этом заявил сенатор Андрей Клишас. 

 Читайте по теме: В предложениях Володина по обновлению Конституции нет рационального зерна

В Совфеде ответили на идею Володина о консультациях по составу кабмина

В «Единой России» обсудят идеи поправок в Конституцию

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
В США рассказали о подозрительности и соперничестве России и Китая
Врио главы Ингушетии принял отставку двух министров
Комитеты Совфеда порекомендовали принять отставку замгенпрокурора
Глава ЦИК призвала внести изменения в избирательное законодательство
КПРФ не будет "участвовать в фарсе" с выборами главы Рязани
Досрочное голосование на выборах в МГД начнется 28 августа
В правительственных кругах не исключают досрочных выборов в Думу
Досрочные выборы в Госдуму: на словах все против. А на деле?