Россия вернула Эквадору 25 тонн бананов, зараженных переносчиком холеры

Сотрудники Россельхознадзора обнаружили живых мух-горбаток при досмотре партии фруктов. В ведомстве отметили, что это первый случай обнаружения опасной инфекции в бананах в 2019 году. Согласно законодательству, на территорию России запрещен ввоз зараженной продукции, поэтому бананы не прошли таможенный контроль.

Представители Россельхознадзора пояснили, что муха-горбатка является переносчиком холеры, поэтому представляет опасность для человека и животных. Помимо бананов насекомое может поражать рыбу, сыр, муку и овощи.

Напомним, «Правда.Ру» рассказывала о том, что эквадорские бананы на российских прилавках заражены опасным грибком. Специалисты отмечают, что грибок убивает целые плантации сорта «кавендиш» — того, что можно найти на прилавках почти любого российского магазина.

Читайте также: 

В Самаре почти полсотни человек отравились суши

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Белый дом атаковали мыши и тараканы
Названы страны, где к 2050 году почти не останется людей
"Все свое неси с собой": туристам на Аляске запретят ходить в туалет на природе
В Латвии обнаружили "зарубежную угрозу" в своем же празднике
США и НАТО готовы реагировать на растущую угрозу со стороны России
Трампа высмеяли за связь с Россией и игру в гольф
Володин: Крым после нахождения в составе Украины оказался разоренным
Трамп ищет замену госсекретарю Помпео