Челябинским магазинам пригрозили штрафами за собирающих просрочку пенсионеров

В ведомстве подчеркивают, что выбрасывать в мусор просроченные продукты запрещено в связи с принятым в 2011 году техническим регламентом Таможенного союза. По закону такие продукты должны храниться в специальных закрытых помещениях и подлежать строгому учету. 

В областном Россельхознадзоре рекомендовали руководителям крупных торговых сетей усилить контроль за утилизацией просроченных продуктов. Нарушение закона грозит штрафом в размере от 500 до 700 тысяч рублей, а также приостановлением деятельности предприятия на срок до 90 суток. 

Ранее в паблике «Типичный Челябинск» во «ВКонтакте» появились запись под названием «До чего страна докатилась» с фотографиями пенсионеров, достающих из мусорных баков выброшенные работниками магазинов просроченные продукты. Пользователи сети, обсуждавшие запись, выступили за официальную и бесплатную раздачу такой продукции малоимущим гражданам. 

«Правда.Ру» сообщала о том, как в управлении Россельхознадзора по Саратовской области объяснили действия сотрудника ведомства, зачитавшего «приговор» санкционному сыру перед тем, как его сжечь. 

Читайте также: В Совфеде предложили вернуть вытрезвители и сделать их платными

Канадские производители сигарет выплатят 17 млрд долларов компенсации курильщикам

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Кудрин: россиян ждут массовые увольнения - так надо
Госдума обрекла Россию на осеннее повышение цен через НДС
Путин: служба на море по плечу только храбрым и стойким людям
"Знать врага в лицо!": на школьном соревновании по стрельбе мишенью стало фото генерала СШ...
Пенсионеры работают из-за одиночества и бедности
Капитан захваченного Украиной "Норда" найден в Крыму
В Россию возвращается осень: синоптики предупредили о дождях
"Я вернусь": экс-губернатор Приангарья не собирается "сдаваться"