СМИ рассказали, как британская королева уворачивалась от объятий Ельцина

Ельцин рисковал спровоцировать «дипломатический инцидент», но королева непринужденно пресекла попытку, не оскорбив при этом гостя. Как написал один из переводчиков британского МИДа, Борис Ельцин тогда был очень склонен к «тактильным» контактам.

«Во время прощания в Гринвиче ему даже удалось приобнять его королевское высочество герцога Йоркского, что вполне могло закончится полноценными объятиями, если бы герцог не успел уклониться. Ельцин также два раза взял королеву за руку и один раз даже попытался приобнять её за талию, однако благодаря навыку, выработанному годами тренировок, она (не нанеся тому никакого оскорбления) непринуждённо пресекла эту попытку», — сказано в докладе.

Переводчик при этом высказывает рекомендацию на будущее, что в случае поездки британской королевы в Россию с целью встретиться с Ельциным, принимающую сторону нужно будет предупредить о том, что с Елизаветой II следует ограничиться лишь рукопожатиями.

В докладе отмечается, что Ельцин, несмотря на своё общеизвестное пристрастие к алкоголю, во время визита был очень аккуратен с вином. Однако на одном из приёмов, когда ему предложили воду, он «жестом отмахнулся от неё, дав понять, что предпочёл бы что-нибудь покрепче».

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Гендиректор ОЗХО: "вещество из Солсбери" могли сделать где угодно
CNBS: русский "Кинжал" успешно испытан против авианосцев США
Трампу показали выгоду торговли с ЕС на простых карточках
Слишком дешевое: Эстония хочет ввести пошлины на электроэнергию из России
Зеленский заявил о "войне Украины с Россией" и неизбежности переговоров
Forbes: реальных причин подвергать Россию санкциям у США нет
Владимир Зеленский сравнил любовь к Украине с любовью к матери
Адвокат Трампа интересовался деятельностью Байдена на Украине