Уралец потребует выплату страховки за погибшего отца-фронтовика

В семье сохранился полис Госстраха, по которому боец Красной Армии Семен Резников был застрахован на две тысячи советских рублей. Страховку ему оформили «на гражданке» после получения ранения. В 1943 пришло уведомление, что он «пропал без вести». Где его могила, до сих пор неизвестно.

Опрошенные «URA.ru» юристы полагают, что шанс получить выплату есть, поскольку Росгосстрах — правопреемник советского Госстраха. Если применить процент, который в СССР начисляли на банковские вклады (3%), то за 75 лет набежало бы 18300 рублей в ценах 1943 года, подсчитал доцент Уральского государственного экономического университета Константин Юрченко.

По мнению юриста, в пересчете на нынешние цены, «сумму в миллион 830 тысяч рублей можно смело удвоить». «Если подобный прецедент будет создан и такие компенсации действительно начнут выплачивать», — сказал юрист.

Как сообщала «Правда.Ру», страхование своего жилья может стать обязательным для каждого россиянина. Взнос в счет уплаты страховки поделят на 12 месяцев и дополнительно внесут в коммунальные услуги. Законопроект уже готовят к принятию.

Читайте по теме: Как найти сведения о ветеране ВОВ: Инструменты поиска в Сети

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Деньги есть: у россиян нашли большое количество "свободных" рублей
Полюбившим Россию болельщикам ЧМ пообещали комфортный визовый режим
За романтикой - в Чебоксары, а не в Париж: в городе установили копию Эйфелевой башни
Василий Голубев: Ростовская область будет инвестировать в человеческий капитал
Сейсмолог предупредил: Москве грозит мощное землетрясение
В МВД рассказали, как изменится закон о гражданстве РФ
Россия вошла в перечень стран с опасной водой из-под крана
В Москве в финал олимпиады по информатике прошли 30 учителей