Рост тарифов на ЖКУ в Москве не превышает уровень инфляции

Напомним, плановое изменение тарифов на ЖКУ началось с 1992 года. Наиболее существенный скачок произошел в 2010 году, когда услуги выросли в цене сразу на 22 процента при инфляции в 7,8 процента. За последующие московскому правительству удалось замедлить рост тарифов почти в 10 раз, в этом году повышение составит всего 2,6 процента по сравнению с прошлогодним ростом тарифов.

«Последние пять лет рост тарифов на ЖКУ в столице не превышает уровень инфляции», — подчеркнул министр правительства Москвы, руководитель Департамента экономической политики и развития города Денис Тихонов. Стоимость ряда услуг и вовсе осталась на уровне января прошлого года: это минимальный взнос за капремонт, ставки платы за наем, содержание жилого помещения.

Как отметил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов, Правительство столицы придерживается политики минимизации тарифов на воду, газ и электричество.

«Большое количество москвичей, а это более 3,5 миллиона человек, пользуются льготами и субсидиями при оплате ЖКУ», — рассказал вице-мэр.

Согласно расчетам, в Москве для семьи из трех человек, живущих в 64-метровой квартире с приборами учета, рост платежа в среднем составит 53 рубля на человека. Отмечается, что тарифы на ЖКУ в столице России в несколько раз меньше, чем стоимость аналогичных услуг в других крупных городах мира. Приводятся данные агентства Eurostat, согласно которым цены на газ, электричество и водоснабжение в столице России для населения одни из самых низких по сравнению с городами Европы.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Более 65% арендаторов нежилых помещений на первых этажах столичных новостроек - жители района
Депутаты Бундестага встретились с крымскими немцами
Провинциальный водитель-хам поплатится за высадку беременной женщины
Провинциальных школьников и студентов ждет тотальная проверка на наркотики
Протестующие в Магасе требуют отставки правительства Ингушетии
Кадыров потребовал не устраивать шоу из списания Чечне долгов за газ
У легендарного НИИ Гидропроект обрушился козырек
Более 71 миллиарда рублей получат ветераны войны к юбилею Победы