National Interest: почему США не стоит размещать базу у границ России

Дуг Бэндоу, эксперт журнала The National Interest выразил свои сомнения о целесообразности появления военной базы США на польской земле. Он считает, что этот шаг может оказаться большой ошибкой для всего Запада.

По мнению Бэндоу, развертывание базы «Форт Трамп» в Польше бессмысленная трата денег и сил. Если во времена Холодной войны этому можно было найти правдоподобное объяснение, то сейчас едва ли кто верит, что Москва действительно желает захватить Польшу. Он заметил, что нельзя в данном вопросе игнорировать интересы России, которая хочет, чтобы ее граница была в безопасности, а речь ведь идет не просто о стране, а о целой ядерной державе.

Кроме того, эксперт уверен, что поддержание собственной обороноспособности вполне по плечу странам Евросоюза. Бэндоу предостерегает об опасности дальнейшего усиления политической конфронтации между Соединенными Штатами и Российской Федерацией. Он также сообщил, что может понять обеспокоенность Москвы, которая не хочет видеть военную активность у российских границ. Ведь подобные действия в очередной раз доказывают твердое намерение сил НАТО продолжить наращивание своей мощи при дальнейшем продвижении на Восток.

«Если бы Россия вела себя подобным образом в Канаде или Мексике, Вашингтон отреагировал бы резко и агрессивно», — полагает эксперт.

Автор убежден, что русофобские настроения в мировом сообществе, которые последние несколько лет только усиливаются, лишь подталкивают США к новой Холодной войне. Эксперт заметил, что содержание военных баз в других странах — весьма затратное мероприятие, несмотря на заверения польской стороны в готовности взять на себя обязанности по материальным расходам на содержание военной базы.

Напомним, ранее Польша предложила США разместить в стране бронетанковую дивизию, взяв на себя все расходы — около двух миллиардов долларов. Президент США Дональд Трамп заявил, что в Вашингтоне пока не приняли окончательного решения по созданию военной базы в Польше. Со долей скептицизма оценивают перспективы появления военной базы США в Польши и ряд европейских политиков высшего ранга. 

Ранее Правда. Ру передавала информацию о том, что Польша намерена предложить США разместить у себя на территории военную базу. 

Фото: news.rambler.ru

Читайте также:

Президенту Франции не понравилась идея базы США в Польше

Чем опасен для России польский «Форт Трамп»

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Министр здравоохранения Индии: рак - наказание за ваши грехи
Прибалтика недовольна вялым ответом США на «российскую агрессию»
Порошенко считает, что Украина миновала финансовый кризис
Гройсман дал прогноз по уровню украинской средней зарплаты
Американские эксперты сочли российскую атаку на Facebook неэффективной
С Тенерифе и из Чили пытаются вернуть российских туристов
Кирилл Барашков: "Крымская платформа" — это яркая, но уже сгоревшая комета
Поляки просят не втягивать их в гипотетическую войну: "Не умрём за Украину"