Зрение у рыб – самый дорогой орган чувств

Это открытие шведские ученые сделали, сопоставляя характеристики слепых мексиканских тетр (Astyanax mexicanus), обитающих в пещерных водоемах, с тетрами, которые живут при солнечном свете. Сравнение показало, что глаза и зрительная кора головного мозга потребляют около 15 процентов кислорода, «вдыхаемого» рыбой.

Вывод был однозначный: зрение является чрезвычайно дорогим удовольствием. Чтобы обзавестись глазами и довольно большим участком мозга, который обрабатывает зрительную информацию, животным пришлось поступиться развитием других не менее важных органов чувств.

Слепая мексиканская тетра относится к одному виду со зрячей. Она «видит» окружающий ее мир при помощи так называемой боковой линии, которая чувствительна к вибрациям воды. Ученым так же известно, что для экономии энергии рыбы отказались не только от зрения, но и от «биологических часов».

Читайте также:

Сохранение рыбы в походных условиях

Рыба родом из СССР

Как правильно выбрать рыбу?

Насколько опасен для человека «морской черт»?

Морская рыба убережет от инфаркта

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Доказано: мегаполисы давят на мозг
Почти всё "оттуда": названа доля иностранной электроники в российский спутниках
Реальный Франкенштейн - кто он?
Ученые выяснили, что личное пространство напрямую зависит от одиночества человека
Ученые создали первую искусственную квантовую «жизнь»
Алиса будет выражать эмоции
Межзвездный астероид, пересекший Солнечную систему, оказался меньше, чем предполагалось
"Космические зеркала" могут освещать Землю