Ученые выяснили, что личное пространство напрямую зависит от одиночества человека

В исследовании принимали участие несколько сотен добровольцев. Респонденты должны были ответить на вопрос, как близко к ним они разрешили бы присесть тому или иному человеку. В качестве контрольных персон ученые взяли родственников, близких, возлюбленных и просто знакомых тех людей, что участвуют в вопросе.

После исследователи попросили каждого из участников исследования пройти ряд тестов. Тесты эти выявляют уровень одиночества человека. Сопоставив полученные данные с предыдущим этапом исследования, американские ученые пришли к любопытному выводу.

Так, выяснилось, что люди одинокие, малообщительные, стеснительные и тихие создают вокруг себя гораздо больший диаметр личного пространства.

Отметим, что термин «личное пространство» довольно сложен и многогранен. Важно осознавать, что в данном исследовании личное пространство понимается именно как определенная физическая территория.

Ранее «Правда.Ру» писала о том, что исследователи выделили общие черты характера и внешности людей с высоким уровнем интеллекта. Так, например, оказалось, что умные люди очень любят материться.

Читайте также:

Патриарх Кирилл признался в своем одиночестве

 

Эксперты назвали самую популярную для туристов страну

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости: