Мыши рассказали ученым о происхождении человека

Суть ее состоит в том, что предки наши практиковали весьма неординарный способ охоты. Так, по словам исследователей, они загоняли добычу на больших расстояниях, что позволило им развить феноменальную для приматов выносливость.

Развивать достаточно быструю скорость и долгую продолжительность бега позволяют людям целый ряд физиологических особенностей организма — от строения стопы и мощных ягодиц до сравнительно безволосого тела, что значительно облегчает охлаждение организма при повышенных физических нагрузках.

А в конце 20-го века ученые из США выяснили, что люди, в отличие от других приматов, несут в себе дефектный ген гидроксилазы CMAH. Исследователи «вживили» этот ген нескольким подопытным мышам и выяснили, что грызуны с ним могли бегать в среднем на 12 процентов быстрее и на 20 процентов дольше, чем обычные мыши.

Все дело в сиаловых кислотах — именно с помощью СМАН они вырабатываются у приматов. Однако человеческий организм производить сиаловые кислоты не может. Как именно наличие или отсутствие сиаловых кислот влияет на эти показатели выносливости и физической силы, пока не понятно — это ученым лишь предстоит выяснить.

Ранее «Правда.Ру» писала о том, что грызуны помогли ученым выяснить, чем вредно переедание.

The Sun: в Израиле появился предвестник Конца света

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
В созвездии Льва нашли планеты, схожие с Землей
Почему власть прекращает финансирование ГЛОНАСС
Канадские ученые создали плащ-невидимку
Ученые придумали способ борьбы с глобальным потеплением
Российский "Корнет" получил возможности "Джавелина"
В Apple рассказали о смысле букв в названиях смартфонов
Больше не будет: в России изготовили последний "Союз" с украинской системой управления
Почему тепловизоры Pulsar-NV пользуются популярностью? Разбираемся в особенностях девайсов