Роскосмос опубликовал видео взрыва «Союза» с космонавтами

Государственная корпорация по космической деятельности «Роскосмос»разместила на канале YouTube видео аварии ракеты-носителя «Союза-ФГ». Запись произвели камеры, установленные на ракете. 

Напомним, 11 октября был намечен старт транспортного пилотируемого корабля «Союз МС-10», который должна была вывести на расчетную орбиту ракета-носитель «Союз-ФГ». Однако на 119 секунде полета произошло отключение двигателей второй ступени. В результате части ракеты столкнулись, и топливный бак оказался пробит. Штатно сработала аварийная система, благодаря которой экипаж корабля — россиянин Алексей Овчинин и американец Ник Хейг — благополучно доставила на Землю спускаемая капсула. 

По словам главы аварийной комиссии Олега Скоробогатова, причиной аварии послужила деформация штока бокового блока «Д». А произойти это могло при сборке на Байконуре. Правда. Ру ранее писала о том, что госкомиссия нашла виновных среди работников монтажно-сборочного цеха.

Скоробогатов заявил, что в скором времени инженерам предстоит разобрать и заново собрать еще две ракеты «Союз» для проверки их работоспособности.

По последним данным, очередной старт ракеты «Союз-ФГ» должен пройти 16 ноября. Он выведет на орбиту грузовой корабль «Прогресс МС-10», который доставит продовольствие и предметы первой необходимости на Международную космическую станцию.  

Читайте также:

Будет ли голод на МКС из-за аварии «Союза-10» 

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Найдено загадочное облако, отвечающее за "поставку" антивещества к Земле
Чтение стихов развивает мозг
Созданы авиадвигатели, способные общаться и учиться друг у друга
Совершен первый беспосадочный перелет из Австралии в Лондон
Владимир Кекелидзе: "Мгновение рождения Вселенной"
Найдены неожиданные полезные свойства зубной пасты
ТВ выдало человека за робота на "путинском" форуме
В NASA заявили о неформальных договоренностях с Россией по освоению Луны