Летающий с МКС «Союз» задрелен сверлами насквозь

Человек, работающий в ракетно-космической отрасли, объяснил, что последний этап сборки «Союза» — это цех окончательной сборки. Там корабль был «детально сфотографирован, и никакого отверстия, а также следов от касаний сверла на обшивке изнутри отсека не было», отметил источник. По его словам, корабль «просверлили позже, полностью собранным».

В цехе окончательной сборки «Союз» находится в течение приблизительно двух недель. Потом его на 90 дней отправляют на контрольно-испытательный стенд, где «фотофиксация не предусмотрена». По словам собеседника, корабль могли просверлить на последнем этапе работ в цехе или на контрольно-испытательном стенде. Повреждения в ходе транспортировки «Союза» он назвал маловероятными.

Утечку воздуха на МКС выявили 29 августа. Позднее в бытовом отсеке «Союза», который был пристыкован к станции, обнаружили дыру, которую быстро заделали.

По одной из версий «Роскосмоса», это дело рук астронавтов США, которые пытались таким образом добиться экстренной эвакуации всего экипажа ради того, чтобы доставить на Землю заболевшего коллегу для оказания ему медицинской помощи. Командир экипажа МКС американец Эндрю Фойстел эту версию отверг.

Фото: Fotodom.ru/Rex Features

Читайте также: 

Космонавты заткнули пальцем дыру в МКС и спасли станцию

МКС продырявили еще в России и пытались скрыть

Роскосмос: «Союз» специально просверлили астронавты США

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости: