ФСБ сообщила о предотвращении теракта в Севастополе

ФСБ: диверсионно-террористический акт предотвращен в Севастополе

Фото: ЦОС ФСБ РФ / ТАСС

Сотрудники ФСБ пресекли подготовку диверсионно-террористического акта на объекте транспортной инфраструктуры в Севастополе. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу ведомства по Республике Крым и городу Севастополю.

Уточняется, что теракт планировал совершить 51-летний местный житель для нарушения военных перевозок. Сейчас ему грозит наказание вплоть до пожизненного лишения свободы по статьям о государственной измене, приготовлении к совершению теракта, а также незаконном приобретении и хранении взрывчатых веществ и взрывных устройств.

По данным ФСБ, мужчина был завербован сотрудником Службы безопасности Украины (СБУ) через мессенджер. По заданию куратора он должен был собирать данные об объектах транспортной инфраструктуры и Вооруженных сил России, расположенных в Севастополе.

Кроме того, злоумышленник по просьбе сотрудника СБУ изъял взрывчатку из заранее подготовленного тайника для совершения подрыва городского железнодорожного моста. Внутри схрона находились самодельное взрывное устройство, по три брикета взрывчатого вещества и кумулятивных заряда, а также четыре электронных передатчика – все это мужчина перевез к себе домой.

Ранее суд вынес приговор двум мужчинам, которые готовили подрыв моста в Херсонской области. Диверсанты получили от 5 до 8,5 года лишения свободы, часть срока один из них проведет в тюрьме.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Забиваки: как Мамаев и Кокорин калечили людей и спасаются от тюрьмы
В российском регионе девятилетний ребенок напал с топором на полицейского
Подравшейся с бойцом ОМОН россиянке избрали меру пресечения
ФСБ раскрыла схему по въезду африканцев в страны ЕС через Россию
Арестовано имущество фигуранта дела о хищениях при строительстве Нахимовского училища
После инцидента с двумя жертвами на российском заводе возбудили уголовное дело
В российском регионе мужчина расправился с сестрой экс-супруги на глазах у школьницы
Судебный процесс по делу о расправе над американским военкором Техасом в ДНР отложили