Лишенным гражданства России разрешат оставаться в стране до трех месяцев

МВД хочет разрешить лишенным гражданства РФ оставаться в стране до 3 месяцев

Фото: Александр Кряжев / РИА Новости

Министерство внутренних дел РФ выдвинуло предложение разрешить лишенным гражданства лицам оставаться в стране от 15 до 90 дней. Об этом пишут «Известия».

Законопроект, разработанный МВД, одобрило правительство.

Документ также предусматривает упрощенный порядок выдачи вида на жительство тем, у кого есть родственники, постоянно проживающие на территории, ранее относившейся к Российской империи или СССР.

По словам председателя правления Ассоциации юристов России Владимира Груздева, законопроект предусматривает переходные положения для лиц, у которых гражданство РФ прекращено или в отношении которых отменено решение о его приобретении.

С осени 2023 года вступил в силу закон, согласно которому лиц с приобретенным гражданством России могут лишить его за совершение ряда уголовных преступлений, в частности, за фейки в отношении ВС РФ и дискредитацию армии. Ранее сообщалось, что МВД РФ за последние полгода прекратило приобретенное гражданство 398 бывших иностранцев по причине совершенных ими преступлений.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Полиция прокомментировала нападение на члена СПЧ при президенте России
Москвича задержали за изнасилование знакомой в квартире
Российского ефрейтора приговорили к семи годам колонии за убийство военного
Ритуалы со сжиганием фальшивых купюр закончились для российской гадалки сроком
Пулеметчик батальона «Азов» пойдет под суд за расстрел автомобиля с людьми в ДНР
Сотрудников Центра «Э» расстреляли в Ингушетии
Напавшего с ножом на россиянку экс-вагнеровца освободили из-под стражи по просьбе военкома
Во ФСИН опровергли фейки о причинах гибели курсантки своей академии и начали проверку