Подсудимый устроил побег и перестрелку в российском суде и получил 25 лет

В Ростове-на-Дону приговорили к 25 годам мужчину, пытавшегося сбежать из суда

Фото: Екатерина Якель / «Лента.ру»

В Ростове-на-Дону приговорили к 25 годам заключения 49-летнего Ивана Костюкова, который пытался сбежать из здания суда. Об этом «Ленте.ру» сообщили в региональном управлении Следственного комитета России.

Установлено, что в июне 2022 года фигуранта доставили в Пролетарский районный суд города на заседание. Он обвинялся в разбойном нападении.

В здании суда Костюков попросил одного из сотрудников конвоя сопроводить его в туалетную комнату, однако в результате напал на правоохранителя с металлической заточкой и нанес ему множество ранений в область головы и шеи. После этого мужчина забрал у потерпевшего табельное оружие.

Из него Костюков несколько раз выстрелил в судебных приставов, когда пытался сбежать. Один из полицейских получил ранение. Его коллега также открыл огонь и ранил беглеца. Всех доставили в больницу.

Костюкова признали виновным по статьям о посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительного органа и органа принудительного исполнения, хищении и незаконном ношении огнестрельного оружия, побеге из-под стражи.

Первые десять лет он проведет в тюрьме, оставшийся срок — в колонии строгого режима. Наказание было назначено с учетом предыдущей судимости.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Прокуратура заявила о запертых выходах в сгоревшем клубе в Костроме
Россиянка зарубила топором возлюбленную сына и утопила ее останки в болоте
Постояльца российского дома престарелых задержали за избиение до смерти инвалида
Главу Минсельхоза Карелии арестовали по делу о взятке
СК заявил о расследовании обстрелов ВСУ территорий ДНР и Белгородской области
Бизнесмена задержали за проезд на гидроцикле сквозь участников заплыва на Волге
Стало известно о возможном уничтожении улик по делу о взятке главе кладбища Минобороны
В российском регионе гаишники остановили машину с баранами