РЖД разъяснили, кто вправе видеть на нижних полках

Поводом послужили многочисленные жалобы пассажиров друг на друга о требованиях «яжематерей» поменяться полками, купить верхнее место и все время сидеть внизу, забить своим багажом полки внизу и вверху и никому не давать поставить сумку.

В РЖД заявили, что пассажир имеет право находиться на том месте, которое указано в его билете. При этом соседи не могут занимать то же место без разрешения владельца проездного документа.

«Приобретая проездной документ (билет), пассажир вступает в договорные отношения с АП «ФПК» и соглашается на условия проезда в поезде дальнего следования именно на верхней полке. Следовательно, право находиться на нижнем месте, оплаченном другим пассажиром, без его согласия у пассажира, имеющего проездной документ для следования на верхнем месте, отсутствует», — сказано в официальном ответе РЖД пользователю, обратившемуся в организацию с официальным запросом.

Также в компании объяснили порядок провоза багажа в купе. Так, на место для ручной клади под нижней полкой приоритет имеет пассажир, располагающийся на этой полке. На верхнее место для багажа имеет приоритетное право владелец билета на верхнюю полку.

Ранее «Правда.Ру» сообщала, что сервис путешествий «Туту.Ру» проанализировал продажи билетов на поезда в уходящем году и назвал самые популярные направления. Четыре года подряд топ лидеров не меняется: это Москва, Петербург, Нижний Новгород, Казань.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Современный мужчина - хоть плохонький, но свой
Путин подписал закон о статусе ветеранов для отражающих вторжение пограничников
В Госдуме прокомментировали выплаты мобилизованным за успехи в бою
Минобороны России анонсировало серию военных учений в 2023 году
В Госдуме предложили Минюсту подумать о ликвидации партии «Яблоко»
Названы показания для вакцинации от кори для взрослых
В Минпросвещения разъяснили законопроект об ограничении на телефоны в школах
Стало известно об освобождении от ВСУ четырех населенных пунктов Курской области