На МКС появится мощный боевой лазер

Фото: Fotodom.ru/Rex Features

Об этом заявил председатель экспертной группы Совета по космическим угрозам, член-корреспондента Российской академии наук (РАН) Борис Шустов.

По его словам, российские ученые разрабатывают огромную лазерную пушку. Принцип ее работы — отстреливать тонны обломков и даже целые спутники, которые за последние 50 лет запускали с Земли. Космический мусор очень опасен для станции.

Стоит отметить, что на сегодняшний день груды железа на огромной скорости вращаются вокруг МКС и могут стать смертельной угрозой для космонавтов во время выхода в открытый космос. 

Предполагается, что под действием лазера мусор будет испаряться, превращаясь в облако металлических частиц размером, не представляющим угрозы для обшивки и аппаратуры.

Ранее сообщалось, что очисткой геостационарной орбиты, на которой работают спутники связи и передачи данных, займется специальный космический аппарат. Начало его разработке уже положено в НПО машиностроения. Как рассказал Интерфаксу почетный генеральный конструктор предприятия Герберт Ефремов, на начало этого года в космическом пространстве насчитывалось порядка 17,5 тысяч объектов, созданных руками человека. При этом действуют, то есть управляются, всего 1370 из них.

Читайте больше:

Россия запатентовала способ очистки орбиты от космического мусора

 

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Установлена причина аварии на ангольском спутнике
Ученые восстановили облик девушки из каменного века по найденному черепу
Ученые назвали последствия удара астероида "Апофис" по Москве
Российская разработка ускорит вычисления на Большом андронном коллайдере
В этом году на рынок выйдут смартфоны со 100-мегапиксельной камерой
Медведев примерил "умные часы" российского производства
Twitter признал использование личных данных без ведома пользователей
В России придумали метод изучения таяния подводной мерзлоты