В НАТО поразились эффективности «российской пропаганды»

Об этом сообщил глава военного комитета Североатлантического альянса генерал Петр Павел на международной конференции по стратегическим коммуникациям НАТО в Праге.

По его словам, Москва пытается изменить мировой порядок в соответствии со своей «национальной моделью общества». Павел также подчеркнул, что Россия в отношении НАТО использует «гибридные инструменты, в частности, пропаганду, распространяемую СМИ и социальными сетями».

«Россия пытается поколебать то, как западное общество воспринимает НАТО, ее цели и действия», — сказал Павел.

При этом натовский руководитель отметил, что Москва делает это «очень эффективно», так как имеет преимущество перед западной моделью СМИ. 

Напомним, в конце апреля главы МИД стран НАТО на заседании в Брюсселе подтвердили готовность проводить в отношении России прежнюю политику, предусматривающую, в том числе, сиьное сдерживание и содержательный диалог.

«Правда.Ру» ранее сообщала, что представители НАТО в Риге (Латвия) открыли новый информационный офис альянса, направленный на «борьбу» с якобы российской пропагандой. В рабочий штат организации вошли лучшие специалисты альянса. Подобные информационные офисы НАТО имеются также в Кабуле и Афганистане.

С помощью этих офисов НАТО планирует обыграть Россию в так называемой «гибридной войне» — термин, применяющийся в военной стратегии и объединяющий в ней элементы реальной и виртуальной угрозы. По мнению специалистов альянса, именно такой вид «битвы» Россия использует и на юго-востоке Украины.

Предполагается, что сотрудники новоявленных информационных офисов НАТО будут работать, в том числе, и в образовательных учреждениях Латвии и даже формировать там специальные батальоны по противодействию «атакам» российских СМИ.

«Для того, чтобы развивать навыки информационной грамотности в СМИ и критического мышления в нашей системе образования, чтобы сделать его более трудным для искажения противником, чтобы дезориентировать население, мы будем работать по новым правилам»,- так объясняют в Латвии необходимость подобного сотрудничества с НАТО.

Читайте также:

Центр пропаганды НАТО против России и отряд милитаризации соцсетей начинают работать в Риге

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Американских четвероклассников учили оправдывать рабство
Голодные игры по-украински: есть что есть, но не на что
Эстонские солдаты НАТО отказались петь про убийство русских
Порошенко клянется поднять украинский флаг над Севастополем
Жители Бердянска выгнали из города семью киевского журналиста
Российский политолог предложил вручить Зеленскому Нобелевскую премию
Офицер ВСУ застрелил солдата, отказавшегося воевать в Донбассе
Украинские СМИ: Путин доволен – это плохо, но Зеленский умеет ждать