Минобрнауки выпустило рекомендации вузам по курсам военной подготовки

Минобрнауки порекомендовало вузам включить курс военной подготовки с 1 сентября 2023 года

Фото: Виктор Коротаев / Коммерсантъ

Министерство науки и высшего образования России порекомендовало вузам включить курс по основам военной подготовки в образовательные программы с 1 сентября 2023 года. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу ведомства.

«Модуль рекомендуется к включению в образовательные программы с 1 сентября 2023 года», — сказали агентству в пресс-службе министерства.

23 декабря в Минобрнауки сообщили, что в российских вузах появится курс по основам военной подготовки. Уточняется, что модуль «Основы военной подготовки» разработан совместно с Минобороны России. Курс позволит сформировать компетенцию, которая необходима при возникновении ЧС и военных конфликтов.

27 декабря премьер-министр России Михаил Мишустин поручил создать 16 военных учебных центров при федеральных высших учебных заведениях.

Кроме того, ранее стало известно, что в России появится начальная военная подготовка в рамках уроков основ безопасности жизнедеятельности (ОБЖ). Соответствующие учебные модули уже включены в программу образования на 2023 год.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Макаревич рассказал о нежелании Европы дружить с Россией
В России заявили о неготовности Европы к переговорам по безопасности
ВСУ обстреляли российское село в приграничном регионе
Собственник парка с упавшей каруселью в Оренбурге оплатит лечение пострадавших
Ушедшие в самоволку срочники устроили драку в ночном клубе в российском городе
ВС России заняли населенный пункт на подступах к Курахово
Шойгу высказался о ядерном зонтике России по новой доктрине
В правительстве России ответили на вопрос об авторах названия ракеты «Орешник»