Занимавшийся делом о стрельбе в российской школе следователь уволился

Из СКР ушел следователь, занимавшийся делом о стрельбе в школе Ижевска с 18 погибшими

Фото: Илья Питалев / РИА Новости

Следователь Виталий Никитченко, занимавшийся расследованием уголовного дела о стрельбе в школе Ижевска, в результате которой погибли 18 человек, неожиданно уволился из Следственного комитета России (СКР). Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Никитченко, имеющий звание полковник юстиции, является одним из самых опытных следователей. Причина его скоропалительной отставки не раскрывается, но известно, что он окончательно ушел из правоохранительной системы.

Его первым крупным расследованием стало «дело ЮКОСа». Он был прикомандирован к спецбригаде Генпрокуратуры России из белгородского надзорного ведомства. Никитченко предпочитал заниматься исключительно экономическими делами, однако в его послужном списке есть дело в отношении следователя СКР Левона Агаджаняна, обвиняемого в фальсификации доказательств по делу о перестрелке в «Москва-Сити». Во время расследования между Никитченко и Агаджаняном сложились напряженные отношения, в результате чего следователь написал рапорт на обвиняемого и тот был признан склонным к агрессии.

Стрельба в ижевской школе произошла 26 сентября. Погибли 18 человек, среди которых 11 детей; пострадали 24 россиянина, 22 из них — несовершеннолетние. Нападавшим оказался местный житель Артем Казанцев — он покончил с собой. Мужчина 1988 года рождения ранее состоял на учете в психоневрологическом диспансере. О мотивах его поступка неизвестно.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Полицейский сбил мчавшуюся по Москве на собаках пенсионерку
Начата проверка после смерти российского ученого по делу о госизмене
Против пытавшей детей газовой конфоркой матери возбудили уголовное дело
Российская пенсионерка отдала мошенникам 33,5 миллиона и едва не лишилась квартиры
Россиянин расправился с двоюродным братом и попал под следствие
Раскрыты условия содержания экс-заместителей главы Минобороны в СИЗО
Имущество украинского миллиардера арестовали в России
Россиянина осудят за домогательства к восьмилетней девочки в подъезде дома