Занимавшийся делом о стрельбе в российской школе следователь уволился

Из СКР ушел следователь, занимавшийся делом о стрельбе в школе Ижевска с 18 погибшими

Фото: Илья Питалев / РИА Новости

Следователь Виталий Никитченко, занимавшийся расследованием уголовного дела о стрельбе в школе Ижевска, в результате которой погибли 18 человек, неожиданно уволился из Следственного комитета России (СКР). Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Никитченко, имеющий звание полковник юстиции, является одним из самых опытных следователей. Причина его скоропалительной отставки не раскрывается, но известно, что он окончательно ушел из правоохранительной системы.

Его первым крупным расследованием стало «дело ЮКОСа». Он был прикомандирован к спецбригаде Генпрокуратуры России из белгородского надзорного ведомства. Никитченко предпочитал заниматься исключительно экономическими делами, однако в его послужном списке есть дело в отношении следователя СКР Левона Агаджаняна, обвиняемого в фальсификации доказательств по делу о перестрелке в «Москва-Сити». Во время расследования между Никитченко и Агаджаняном сложились напряженные отношения, в результате чего следователь написал рапорт на обвиняемого и тот был признан склонным к агрессии.

Стрельба в ижевской школе произошла 26 сентября. Погибли 18 человек, среди которых 11 детей; пострадали 24 россиянина, 22 из них — несовершеннолетние. Нападавшим оказался местный житель Артем Казанцев — он покончил с собой. Мужчина 1988 года рождения ранее состоял на учете в психоневрологическом диспансере. О мотивах его поступка неизвестно.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Находящийся на грани ареста российский экс-банкир сбежал в Канаду
Арестованный Абызов остался без акций на 40 миллиардов рублей
Бывшего министра здравоохранения Алтая осудили на 10 лет за получение взяток
МВД России разоблачило созданную ОПГ сеть мошеннических кол-центров
Мужчина попытался поджечь Мавзолей Ленина с помощью коктейля Молотова
Российские полицейские задержали водителя с двумя килограммами амфетамина
Бывшего вице-губернатора Санкт-Петербурга отправили в СИЗО за мошенничество
Российский уголовник надругался над девушкой-инвалидом и получил срок