Занимавшийся делом о стрельбе в российской школе следователь уволился

Из СКР ушел следователь, занимавшийся делом о стрельбе в школе Ижевска с 18 погибшими

Фото: Илья Питалев / РИА Новости

Следователь Виталий Никитченко, занимавшийся расследованием уголовного дела о стрельбе в школе Ижевска, в результате которой погибли 18 человек, неожиданно уволился из Следственного комитета России (СКР). Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Никитченко, имеющий звание полковник юстиции, является одним из самых опытных следователей. Причина его скоропалительной отставки не раскрывается, но известно, что он окончательно ушел из правоохранительной системы.

Его первым крупным расследованием стало «дело ЮКОСа». Он был прикомандирован к спецбригаде Генпрокуратуры России из белгородского надзорного ведомства. Никитченко предпочитал заниматься исключительно экономическими делами, однако в его послужном списке есть дело в отношении следователя СКР Левона Агаджаняна, обвиняемого в фальсификации доказательств по делу о перестрелке в «Москва-Сити». Во время расследования между Никитченко и Агаджаняном сложились напряженные отношения, в результате чего следователь написал рапорт на обвиняемого и тот был признан склонным к агрессии.

Стрельба в ижевской школе произошла 26 сентября. Погибли 18 человек, среди которых 11 детей; пострадали 24 россиянина, 22 из них — несовершеннолетние. Нападавшим оказался местный житель Артем Казанцев — он покончил с собой. Мужчина 1988 года рождения ранее состоял на учете в психоневрологическом диспансере. О мотивах его поступка неизвестно.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Суд оставил без изменения приговор осужденному вору в законе Тенго Потийскому
Начато расследование по факту захвата арестантами сотрудников российского СИЗО
Суд арестовал мужчину за изнасилование незнакомки в Москве
Минюст включил Human Rights House Foundation в список нежелательных организаций
Вора в законе Ика Гальского задержали за хулиганство
«Два дня она была сама не своя» Что известно о первой в истории России девочке, устроившей расстрел ...
Родители погибших после семейного ужина детей в Красноярском крае пришли в сознание
Замглавы Росимущества российского региона заподозрили в мошенничестве на миллионы рублей