Занимавшийся делом о стрельбе в российской школе следователь уволился

Из СКР ушел следователь, занимавшийся делом о стрельбе в школе Ижевска с 18 погибшими

Фото: Илья Питалев / РИА Новости

Следователь Виталий Никитченко, занимавшийся расследованием уголовного дела о стрельбе в школе Ижевска, в результате которой погибли 18 человек, неожиданно уволился из Следственного комитета России (СКР). Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Никитченко, имеющий звание полковник юстиции, является одним из самых опытных следователей. Причина его скоропалительной отставки не раскрывается, но известно, что он окончательно ушел из правоохранительной системы.

Его первым крупным расследованием стало «дело ЮКОСа». Он был прикомандирован к спецбригаде Генпрокуратуры России из белгородского надзорного ведомства. Никитченко предпочитал заниматься исключительно экономическими делами, однако в его послужном списке есть дело в отношении следователя СКР Левона Агаджаняна, обвиняемого в фальсификации доказательств по делу о перестрелке в «Москва-Сити». Во время расследования между Никитченко и Агаджаняном сложились напряженные отношения, в результате чего следователь написал рапорт на обвиняемого и тот был признан склонным к агрессии.

Стрельба в ижевской школе произошла 26 сентября. Погибли 18 человек, среди которых 11 детей; пострадали 24 россиянина, 22 из них — несовершеннолетние. Нападавшим оказался местный житель Артем Казанцев — он покончил с собой. Мужчина 1988 года рождения ранее состоял на учете в психоневрологическом диспансере. О мотивах его поступка неизвестно.

Читайте также:  Россиянин ударил ножом своего дядю после замечания о беспорядке в комнате
Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
МВД объявило в розыск основателя петербургской «Партии мертвых»
Кубинец украл шины с каршеринговых авто на два миллиона рублей в Москве
Убийство россиянина загримированным киллером раскрыли спустя 19 лет
ФСБ предотвратила подготовленную украинским агентом диверсию в Керчи
Пиарщика Ширшикова арестовали по делу об оправдании терроризма
Россиянку заподозрили в принуждении подростка наблюдать за ее сексом
Телефонные мошенники похитили у российской пенсионерки 7,5 миллиона рублей
Раскрыты данные о взрывчатке для теракта против военкора Татарского