Только Россия. Страны-соседи не помогут Таджикистану

По итогам последних событий, включая обращение представителя Таджикистана Хасана Султонова к ОДКБ, телефонных переговоров между лидерами стран Средней Азии и России, и заявлений российского МИД, военный эксперт Владимир Евсеев дал следующий комментарий: 

«Получается, есть ОДКБ, есть Коллективные силы оперативного реагирования, есть силы центральноазиатского региона. Но в реальности обеспечивать безопасность Таджикистана будет Россия при политической поддержке других государств».

Подобное мнение выглядит довольно логично. Учитывая недавний вооруженный конфликт между Киргизией и Таджикистаном, помощь Киргизии в решении вопроса с продвижением вооруженных формирований Талибана* на север ожидать не стоит. 

Армения все еще переживает последствия эскалации конфликта в Карабахе и внутренних волнений, связанных с нестабильностью режима Никола Пашиняна, поэтому и от этого участника ОДКБ Таджикистан, по мнению эксперта, поддержки не получит. 

Обострение отношений Александра Лукашенко и Литвы, а также географическая удаленность отметают из списка возможных помощников и Белоруссию. 

Казахстан, по-мнению эксперта, хотя и связан с США множеством экономических отношений, не станет оказывать реальной поддержки. 

Осталась только Россия…

 

* организация запрещена на территории РФ

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Без США: Европа создаст свой военный союз
Путин объяснил, почему Россия почти не отвечает на санкции
Депутат ЗакСа Максим Резник показал мастер-класс по уничтожению дури на отдыхе в Чехии
Почему несистемная оппозиция так боится проверки подписей избирателей
Член ЛДПР Дегтярев предлагает все памятники Ленину отвезти в Ульяновск
Либертарианцы не согласны проводить митинг на проспекте Сахарова
Экс-кандидат в губернаторы Алтая будет баллотироваться в мэры Барнаула
В России с будущего года начнут сокращать количество чиновников