Экологический туризм является одним из перспективных направлений развития страны

Важное для отрасли мероприятие по традиции стартовало на горном курорте «Роза Хутор» в Сочи. Его участниками стали более 200 профессионалов: ведущие специалисты по природному туризму из всех вовлеченных стран: видные российские и международные эксперты, подвижники заповедного дела, представители ООПТ, научных и деловых кругов, государственные и общественные деятели. Учитывая современные реалии, часть конференции проходит в онлайн режиме. Организаторами мероприятия выступили фонд «Слава» Посла доброй воли ООН Вячеслава Фетисова и Группа «Интеррос».

«Развитие экологического туризма в России является одной из целей нацпроекта «Экология» и ряда долгосрочных госпрограмм. Для этого в нашей стране есть уникальные условия: более 13 процентов территории России — это особо охраняемые территории, заповедники, национальные парки. Таким богатством не обладает ни одна страна в мире. Главная задача — привлечь к ним интерес туристов, сделать такой вид отдыха увлекательным, безопасным, комфортным и доступным, при этом сохранить богатства природы нашей страны и сформировать у людей ответственное отношение к окружающей среде», — отметил Михаил Мишустин в своем обращении к участникам конференции.

Форум, посвященный теме природного туризма в горах Сочи проходит уже третий год подряд. Однако, именно в этом, 2020-м году эта тема оказалась наиболее актуальной. Пандемия короновируса и связанные с ней ограничения лишь подчеркнули — жить без природы человек не в состоянии.

Тема конференции чрезвычайно важна сегодня, она охватывает сразу несколько целей повестки ООН 2030, связанные с глобальным потеплением, изменением климата, сохранением природных территорий, развитие экологического туризма, туриндустрии. Экологический туризм составляет семь процентов от оборота индустрии в целом. Этот год оказался очень сложным для всей отрасли, в силу своей структуры она будет выходить из кризиса довольно долго. Но именно сейчас важно понимать, что мы должны поддерживать развитие экологического туризма и рекреационных возможностей. Это возможность вести здоровый образ жизни в условиях ограничений. Природные зоны — то место, где люди могут и дышать воздухом и соблюдать социальную дистанцию. Значение таких территорий возросло, заявил директор Информационного центра ООН в России Владимир Кузнецов.

Основной акцент международной конференции «Природный туризм: глобальные вызовы и перспективы России» сделан на практические вопросы: формирование правил и стандартов устойчивого развития отрасли, которые отвечают общим интересам ее участников, а также способствуют объединению усилий бизнеса, власти, природоохранных учреждений, науки и общественности. Актуальной проблемой является создание инфраструктуры, начиная от автомобильных дорог до создания качественных туалетов. Однако, из-за консервативности российского законодательства, согласно которому особо-охраняемые природные территории чаще всего оказываются недоступными для путешественников, все эти вопросы решить невозможно.

«Практически все хорошие идеи по экологическому туризму в нашей стране сегодня реализованы вне особо-охраняемых природных территорий. Получается — красоты есть, а увидеть это невозможно. При этом разумный, контролируемый туризм может служить как для развития территории, так и для защиты природы. В отличие от многих национальных парков у инвесторов есть средства и они готовы их вкладывать в защиту природы, так как природа является основным туристским продуктом. Сегодня мы говорим о создании элементарной инфраструктуры. Не понятно, например, как вообще добираться на эти охраняемые территории, как проводить эвакуацию, если кто-то сломал ногу, а полеты на вертолетах не разрешены в этой зоне? Решение этих вопросов требует внесения определенных изменений в законодательство об особо-охраняемых природных территориях», — поделился генеральный директор «Васта Дискавери», председатель совета директоров «Роза Хутор», Сергей Бачин.

Международная конференция, посвященная природному туризму, на курорте «Роза Хутор» продлится до 30 октября. Ее итогом станут резолюции и инициативы, которые будут учтены при законотворческой работе.

«Я — сторонник того, чтобы законы рождались на земле, для тех, кото будет руководствоваться, поэтому такие конференции, где собираются эксперты отрасли, которые в ней работают очень важны. Наш комитет совместно с Ростуризмом активно работает над созданием стратегии развития, федерально-целевой программой, которая будет объединять бюджеты разных уровней и региональные аспекты, поэтому все предложения и инициативы являются очень важными для нас», — отметил заместитель председателя Комитета по физической культуре, спорту и делам молодежи Государственной Думы РФ Вячеслав Фетисов.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
В Египте не станут делать отдельный терминал для российских туристов
Когда турист не должен молчать
На Камчатке готовят нормативную базу для строительства туркластера
Жители Алтая подписали петицию против проведения фестиваля "Хан Алтай"
Достопримечательности Читы начали оборудовать табличками с QR-кодами
Как праздник Светлой Пасхи проходит в Греции
Тренировочный лавинно-спасательный полигон на "Роза Хутор" возобновил работу
Выставка "История зимних Олимпийских игр в артефактах: из коллекции Владимира Потанина" от...