Жилье по военной ипотеке сделают неделимым — КоммерсантЪ

ФСО представила новый законопроект, который касается урегулирования жилищных споров. По мнению экспертов службы, раздел жилья, приобретенного по военной ипотеке, снижает объем государственных гарантий для военнослужащих.

На данный момент в стране действует закон «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих». В соответствии с ним квартиры для кадровых военных приобретаются на средства банковского целевого жилищного займа. Такой заем гасит государство. Право на безвозмездный кредит имеют, в частности, подчиненные федеральных силовых министерств и спецслужб.

Кредит по военной ипотеке одноразовый. И после развода его оказывается недостаточно для военных, разделивших купленную квартиру как совместное имущество после брако-разводного процесса.

Федеральная служба охраны предлагает изменить юридический статус жилья военных. В качестве аргумента выдвигается тот факт, что совместной собственностью супругов считается купленное в браке имущество, но не на личные средства одного из супругов.

Кредит же дается военному в виде фиксированной суммы без учета его семейных обстоятельств, и члены его семьи не являются исполнителями обязательств по договору.

Обосновав таким образом личный характер собственности на кредит, ФСО предлагает считать, что и имущество, приобретенное на его средства в период брака, не является общей собственностью. 

Разработчики законопроекта предлагают внести соответствующие поправки в Гражданский и Семейный кодексы, а также в законы о статусе военнослужащего и о военной ипотеке.

 

 

Цены на элитное жилье в мире замедлили рост

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Шувалов: "цифра" как инструмент для улучшения качества экономики
ЧМ-2018: загрузка гостиниц Москвы уже доходит до 74%
Владимир Якушев для строительной отрасли достойный кандидат - Андрей Цвет
Минстрой изменит систему нормирования очистки сточных вод
JD.com и Pacific Insurance делают страховой блокчейн
Открыта регистрация на Конгресс индустрии детских товаров
Forbes опубликовал список самых стабильных российских банков
Бюджет России больше похож на колониальный, чем суверенный