Зять Ельцина повышает градус откровений. Зачем?

В одном из них — беседе Владимиром Познером в Ельцин-Центре — он рассказал, почему «Борис Ельцин выбрал преемником именно Путина». Второе — английской версии ВВС. И опять про «передачу власти в 2000 году». Тогда, напомним, он заявил, буквально следующее:

«…отставка Бориса Ельцина должна послужить уроком для всех российских президентов. А заключается он в том, что надо освободить место для молодых людей. Для Ельцина это было невероятно важно»

Политологи увидели в этих высказываниях намек на то, что в России намечается «транзит власти». Начались, напомним, активные дискуссии.

И вот под занавес прошлой недели — новое интервью Валентина Юмашева. Беседу с Жанной Немцовой публикуют «Дождь» и Deutsche Welle.

В этот раз зять Ельцина говоря о протестах в Москве летом 2019, заявляет:

«Назрела проблема диссонанса власти с 18-22-летней молодежью. Молодые хотя перемен. И абсолютно мирные митинги, это видно по тысячам кадров, встречают жесткую, на мой взгляд, неадекватную реакцию властей».

И добавляет:

«Если бы президентом был я, кое-что я бы делал иначе. Но президент — Владимир Владимирович Путин. Несу ли я за это ответственность? Нет, не несу. За это ответственность несет уже Владимир Владимирович Путин, президент России».

То есть, теперь советник президента на общественных началах, ранее вызвавший к своей персоне (о которой большинство в России уже забыло за четверть века) интерес, теперь начал «нагнетать обстановку». Зачем?

Марат Баширов, политтехнолог, считает, что цели у Юмашева «далеко идущие»:

«Эскалация тем делается, видимо, потому что первые выступления не дали нужного результата. Это очень опытный человек. Он понимает, что, повышая ставки, повышает и риск для себя. И раз идет на это, значит, цель того стоит».

Константин Калачев, руководитель группы политэкспертов, уверен, что напоминание о былых заслугах — своих и «отдельных людей» — попытка «удержать позиции во время трансфера власти, который, вероятно, произойдет в 2024 году».

«Каждый пытается избрать линию поведения, которая бы обеспечила ему определенное место на момент транзита власти в 2024. Место Юмашева заключается в том, чтобы курировать бизнес, увязанный на Запад».

Подпишитесь на нашу рассылку

Подписаться

Обсудить

Темы

интервью

зять ельцин

марат баширов

валентин юмашев

трансфер власти

константин калачев

Новости партнеров

Актуальная аналитика

Формула небес

Дорогу осилит идущий — Гороскоп дня

Методы диагностики

Боли в спине: причины, симптомы, варианты лечения

Недвижимость

Три необычных дома, которые находятся на краю Земли

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Наш ответ США: возможности и подводные камни
Путин предложил губернатору Сахалина руководить Приморьем
Медведев заявил о невидимом для населения росте экономики
Елена Бибикова: "Россиянам не стоит бояться снижения реальных доходов"
Снимут ли власти карантин в России
Михаил Касьянов: Россией будут править автоматы
Олег Шеин: государство должно через налоги забрать деньги у олигархов
Депутат Матвейчев оценил идею о лишении гражданства за ненависть к России