Жителей региона России предупредили о сохранении угрозы паводков еще на месяц

Губернатор: угроза паводков сохранится на севере Омской области до середины июня

Фото: Алексей Мальгавко / РИА Новости

На севере Омской области, где из-за паводков введен режим чрезвычайной ситуации федерального значения, угроза подтоплений сохранится до середины июня, уровень воды в Иртыше может понижаться и повышаться. Об этом заявил губернатор Виталий Хоценко, сообщает в понедельник, 20 мая, ТАСС.

«Вода падает, но, несмотря на это, прогноз все равно неблагоприятный, потому что, с Обь-Иртышским гидрометом мы говорили, по Иртышу есть прогноз, что до 15 июня вода может снова начать подниматься», — предупредил он.

Глава региона добавил, что в Усть-Ишимском районе все еще подтоплены свыше 600 домов и порядка тысячи приусадебных участков. Оценку нанесенного стихией ущерба произведут после спада воды.

Ранее в Омской области из-за ситуации с паводками ввели режим чрезвычайной ситуации федерального масштаба. Как отметил губернатор, это позволит региону привлечь федеральное финансирование для компенсаций жителям, чьи дома пострадали, а также восстановить все пострадавшие от половодья населенные пункты.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Россиянин порвал селезенку в схватке с вооруженным подносом продавцом шаурмы
В одном из подразделений войск Донбасса рассказали о военнослужащем из Марокко
Появились подробности о толкнувшем подростка под поезд в метро Москвы мужчине
ВСУ обстреляли окрестности двух российских приграничных сел
Минобороны заявило об уничтожении до 300 украинских бойцов в районе Артемовска
Путин пообещал разобраться в финансовых вопросах компании «Конкорд»
Минобороны заявило о втором за день сбитом под Белгородом украинском дроне
В российском городе ребенка посадили в клетку с бойцовской собакой