Завершено следствие по делу о мошенничестве экс-замглавы Минпросвещения Раковой

МВД сообщило о завершении следствия по делу о мошенничестве экс-министра Раковой

Фото: Александр Щербак / ТАСС

Завершено расследование уголовного дела о мошенничестве, по которому проходит бывшая замглавы Минпросвещения Марина Ракова. Об этом «Ленте.ру» сообщили в МВД России.

Материалы направлены в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения для последующей передачи в суд.

Вместе с экс-министром по делу проходят ректор Московской высшей школы социальных и экономических наук (Шанинки) Сергей Зуев, бывшие сотрудники «Фонда новых форм развития образования» Евгений Зак и Максим Инкин. МВД вменяет им пять эпизодов мошенничества.

Фигуранты дела признали вину в инкриминируемых преступлениях, пошли на активное сотрудничество со следствием и готовы погасить причиненный ущерб, отметили в ведомстве.

В ноябре 2022 года Раковой и остальным суд изменил меру пресечения, выпустив из СИЗО под запрет определенных действий.

Мошенничество, вменяемое экс-министру, связано с госконтрактами в сфере образования, заключенными в 2019 году, в том числе с федеральным проектом «Учитель года». Также ее обвиняют в организации фиктивного трудоустройства в РАНХиГС. В ее деле фигурирует 12 «мертвых душ», занимавших должности научных сотрудников и длительное время получавших зарплату.

Читайте также:  В российский университет пришла полиция за пропавшими миллионами
Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Изобретатель бифидока объявлен во всемирный розыск для ареста
Российского программиста оставили под стражей после возмещения ущерба
Россиянин бросился на капот машины ДПС ради «спасения» друга
Обвиняемого в заказном убийстве разработчика корабля «Буран» освободили из СИЗО
Ограбившего магазин и оставившего чаевые его директору россиянина задержали
Проезд к зданиям УФСБ и УМВД в Воронеже перекрыли
Следователи возбудили дело из-за взрыва машины в Белгороде
Экс-директору российского Научно-производственного комплекса предъявили обвинение