Запуск с Байконура снова неудачен: потерян африканский спутник

mil.ru

Как сообщает источник на космодроме, «после отделения от разгонного блока „Фрегат» спутник вышел на связь, но впоследствии связь с ним была утеряна, телеметрическая информация поступать перестала».

В настоящее время специалисты пытаются установить связь со спутником. По информации источника агенства, связь могла прерваться из-за отказа передатчика, цифровой вычислительной машины или неисправности аккумуляторных батарей.

Сообщается, что спутник изготовлен в РКК «Энергия» по заказу Министерства телекоммуникаций и информационных технологий Анголы. В Роскосмосе отметили, что «довыведение космического аппарата будет осуществляться с помощью его собственной двигательной установки!.

Стоит добавить, что «Ангосат» — первый спутник, который построен по заказу Министерства телекоммуникаций и информационных технологий Анголы на основе инновационной «служебной платформы, состоящей из компонентов российского производства». 

«Правда.Ру» ранее писала о том, что Роскосмос объявил о намерении увеличить в следующем году количество пусков с космодрома Байконур.

Рост числа пусков связан с активным использованием ракеты-носителя «Протон-М». Кроме того, на это влияют реализация пилотируемых программ и коммерческие проекты.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Медведев призвал наказать виновных за гибель "Союза-2б"
Apple решила закрыть "надоевший" iTunes
США ничего не смогут противопоставить "Сармату" как минимум 40 лет
Ультразвуковая терапия поможет вылечить депрессию
Увидеть ПАК-ДА и умереть: National Interest раскрыл "супербомбардировщик" Путина
Рогозин рассказал, как в шесть лет запустил ракету - без таксы
МКС продырявили еще в России и пытались скрыть
"Союз МС-20" с японскими туристами на борту удачно приземлился в Казахстане