Замглавы Минэнерго России привезли на допрос к следователям по делу его предшественника

ТАСС: следователи допрашивают замглавы Минэнерго России МочальниковаНачало событий в новости Замминистра энергетики России оказался фигурантом дела своего предшественника

Сергей Мочальников. Фото: Андрей Рогатко / РИА Новости

Следователи приступили к допросу замминистра энергетики России Сергея Мочальникова по уголовному делу его предшественника на этом посту Анатолия Яновского, подозреваемого в хищении бюджетных средств. Об этом сообщает ТАСС.

С чиновником проводятся следственные действия, его процессуальный статус пока неизвестен.

Мочальникову инкриминируют злоупотребление должностными полномочиями. Расследованием уголовного дела занимается УВД по Западному административному округу Москвы. Следователь может ходатайствовать перед судом об избрании чиновнику меры пресечения в виде домашнего ареста или запрета определенных действий.

Кроме Яновского силовики задержали нескольких чиновников. Они подозреваются в причастности к особо крупному мошенничеству при ликвидации шахт. Это дело связано с расследованием в отношении директора подведомственного Минэнерго ФГБУ по вопросам реорганизации и ликвидации нерентабельных шахт и разрезов (ГУРШ) Андрея Моисеенкова.

Яновского увезли на допрос к следователю. У него дома проведены обыски, изъяты техника и документы. Показания на него дали другие фигуранты дела.

Яновский занимал должность замглавы Минэнерго более 20 лет, а перед задержанием работал первым вице-президентом Академии горных наук.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
В СКР прокомментировали данные об уголовном деле против Максима Галкина
В российском регионе банда неизвестных сожгла несколько машин с буквой Z
26-летняя москвичка зарезала трехлетнего сына в квартире и пошла под суд
ФСБ раскрыла суть обвинений против Стрелкова
Глухонемая россиянка ударила врача ножом за неудачное лечение восемь лет назад
Спецназ Росгвардии и ФСБ задержали иностранца за финансирование террористов
Россия впервые передала Алжиру осужденного за похищение государственных миллионов араба
Верховный суд вернул жалобу на приговор маньяку из Златоуста