Замглавы Минэнерго России Мочальникова обвинили в злоупотреблениях

Замглавы Минэнерго Мочальникову предъявили обвинение в злоупотребленияхНачало событий в новости В МВД рассказали о подозрении замглавы Минэнерго России в махинациях при ликвидации шахт

Сергей Мочальников. Кадр: Минэнерго России / YouTube

Заместителю министра энергетики России Сергею Мочальникову предъявлено обвинение в злоупотреблении должностными полномочиями. Об этом сообщает ТАСС.

Ему также инкриминируют мошенничество. Противоправную деятельность чиновника выявили специалисты Росфинмониторинга и Департамента экономической безопасности в ТЭК Минэнерго России. Вместе с ним по делу задержаны бывший замминистра энергетики Анатолий Яновский и два заместителя директора бюджетного учреждения.

Уголовное дело о мошенничестве было возбуждено в июне, двоим участникам криминальной схемы предъявили обвинения, после чего арестовали. По данным следствия, с 2014 по 2023 год должностные лица Минэнерго заключали с подконтрольными организациями контракты о ликвидации убыточных и неперспективных угольных шахт и разрезов, однако подрядные работы были проведены не в полном объеме, хотя деньги из бюджета на это были перечислены.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Автомобиль врезался в здание школы в Индии: погибли 9 детей
Полиция Москвы задержала почти 300 человек за участие в акции у мэрии
Верховный суд призвал реже арестовывать фигурантов уголовных дел
Возбуждено дело в отношении избившей дочь за побег из церкви россиянки
Москвич на спор выстрелил себе в пах и попал в больницу
Бывшая жена обокрала участника СВО на три миллиона рублей и пропала
Суд заочно арестовал главного редактора «Новой газеты. Европа» Мартынова
Бастрыкин оценил ущерб от коррупции