Замглавы Минэнерго России Мочальникова обвинили в злоупотреблениях

Замглавы Минэнерго Мочальникову предъявили обвинение в злоупотребленияхНачало событий в новости В МВД рассказали о подозрении замглавы Минэнерго России в махинациях при ликвидации шахт

Сергей Мочальников. Кадр: Минэнерго России / YouTube

Заместителю министра энергетики России Сергею Мочальникову предъявлено обвинение в злоупотреблении должностными полномочиями. Об этом сообщает ТАСС.

Ему также инкриминируют мошенничество. Противоправную деятельность чиновника выявили специалисты Росфинмониторинга и Департамента экономической безопасности в ТЭК Минэнерго России. Вместе с ним по делу задержаны бывший замминистра энергетики Анатолий Яновский и два заместителя директора бюджетного учреждения.

Уголовное дело о мошенничестве было возбуждено в июне, двоим участникам криминальной схемы предъявили обвинения, после чего арестовали. По данным следствия, с 2014 по 2023 год должностные лица Минэнерго заключали с подконтрольными организациями контракты о ликвидации убыточных и неперспективных угольных шахт и разрезов, однако подрядные работы были проведены не в полном объеме, хотя деньги из бюджета на это были перечислены.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Как и за что расстреляли особо важного следователя в Подмосковье
В Польше предотвратили покушение на выступившего против Шакро вора в законе
Российский рецидивист создал дома нелегальную мастерскую по изготовлению оружия
Россиянка в больнице проломила голову годовалому ребенку из-за громкого плача
Подозреваемая в уклонении от уплаты налогов блогер Митрошина покинула Россию
Раскрыты подробности о подозреваемом в расправе над российским предпринимателем
Тело военного ВСУ нашли в холодильнике в Курской области
Следственный комитет показал видео драки подростка из Чечни после заявления Кадырова