Законы, которые «порадуют» россиян в 2020 году

Пенсионная реформа: начало

Многие россияне знают о пресловутой пенсионной реформе, которая вступает в силу в 2020 году. Мужчины смогут выходить на пенсию только при достижении 61 года, женщины — 56 лет. Далее пенсионный возраст россиян будет ежегодно повышаться.

Правительство предусмотрело механизм защиты лиц предпенсионного возраста. Тем, кому предстоит выходить на пенсию в 2019-2020 году пенсионное обеспечение будет назначено на полгода раньше, чем этого требует законодательство. Действующим пенсионерам также будет производиться ежемесячная доплата в размере 523 рублей.

Повышение МРОТ

Сейчас в Российской Федерации размер минимального размера оплаты труда регулируется отдельным законом, который ежегодно обновляют. С 2017 года МРОТ соответствует прожиточному минимуму за второй квартал прошедшего года. С 2020 года в силу вступает новый закон, подготовленный Министерством труда и социальной защиты, который увеличит размер МРОТ.

В новом году МРОТ приравняют к прожиточному минимуму второго квартала 2019 года. Таким образом минимальный размер оплаты труда достигнет 12 130 рублей.

Законодательное регулирование рыболовства

В 2020 году рыболовам-любителям придется учесть особенности нового закона, который будет регулировать любительское рыболовство в России. Под «любительским рыболовством» понимается «процесс добычи (вылова) биологических ресурсов, находящихся в воде с целью удовлетворения личных потребностей либо запросов.

Читайте также:  В России назвали цель ударов ВСУ по Белгороду

Теперь за рыбаком будет закрепляться право собственности на улов. Однако будет и ряд ограничений. Например, вступит в силу запрет на подводную охоту в местах массового скопления людей, а также нельзя будет использовать акваланги или другие электронные средства для ловли рыбы над или под водой.

Дополнительное пособие по уходу за ребенком

С 1 января российские женщины смогут получать дополнительное пособие по уходу за первым или вторым ребенком возрастом от 1,5 до 3 лет. Размер выплаты будет соответствовать прожиточному минимуму на несовершеннолетнего в регионе.

Но есть и одно условие. Доход на каждого члена семьи не должен быть больше двух прожиточных минимумов, установленных в регионе.

Новые налоги

С 2020 года в Налоговый кодекс РФ будут включены пять новых платежей:

  • Экологический платеж;
  • Утилизационный налог;
  • Туристический сбор;
  • Оплата за использование дорог федерального значения;
  • Налог на недвижимость для операторов связи общего пользования.
  • Уменьшение «налогового бремени» для ИП

    В 2020 году индивидуальные предприниматели смогут перейти на новую систему оплаты налогов, которая призвана уменьшить «налоговое бремя» на малый бизнес. Система носит название «Налог на профессиональный доход». Предприниматель сможет платить налог в размере 4% от прибыли, если оказывает услуги только физическим лицам. В случае, если услуги оказываются и юридическим лицам налог составит 6% от прибыли.

    Читайте также:  Кремль ответил на вопрос о праздновании Путиным Дня всех влюбленных

    Подпишитесь на нашу рассылку

    Подписаться

    Обсудить

    Темы

    2020

    мрот

    бизнес

    законы

    налоги

    рыбалка

    пособие

    новый год

    рыболовство

    пенсионная реформа

    социальные выплаты

    Новости партнеров

    Актуальная аналитика

    Здоровье и профилактика

    Как родителям не допустить детских истерик

    Природа

    Бактерии «чатятся» друг с другом

    Путешествия

    Путешествие по Австрии: когда все ожидания оправданы

    Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
    Похожие новости: