Задержана подозреваемая в убийстве Татарского Дарья Трепова

СКР: задержана Дарья Трепова, подозреваемая в убийстве военкора Татарского в Петербурге

Фото: Максим Поляков / Коммерсантъ

Следственный комитет России (СКР) заявил о задержании в Санкт-Петербурге Дарьи Треповой, подозреваемой в причастности к взрыву в кафе, где погиб военный корреспондент Владлен Татарский (настоящее имя — Максим Фомин).

Девушка скрывалась во второй арендованной квартире

После взрыва в кафе, где погиб военкор, Трепова добралась до арендованной квартиры, расположенной примерно в 800 метрах от заведения у метро «Василеостровская». Там она переоделась и в новом образе покинула район преступления.

Дарья доехала до Выборгского района Петербурга, где в ЖК «Северная Долина» заранее была арендована вторая квартира, где она планировала отсидеться, пока не стихнет шум

Покупка авиабилета с вылетом 2 апреля из аэропорта Пулково была уловкой с целью запутать следствие. Трепова так и не приехала туда.

Оперативники проследили ее путь до второй арендованной квартиры, несмотря на смену образа, и задержали ее там в 11 часов 3 апреля.

Трепову могли использовать втемную

Следователи выясняют мотив девушки. Они предполагают, что для убийства военкора ее могли использовать втемную. По одной из версий, Дарья могла не знать о самодельном взрывном устройстве (СВУ), вмонтированном в бюст, который она преподнесла в качестве подарка Татарскому. Она принесла его в коробке на творческую встречу с военкором в кафе. Охрана не хотела ее впускать, но девушка попросила Татарского помочь, после чего ее пропустили. В заведении не было досмотра и металлодетектора.

Читайте также:  Криминальный авторитет получил 10 лет за вымогательство в российском городе

Также оперативники разыскивают еще двух человек, которые были в кафе в момент ЧП, однако позже их не обнаружили. Правоохранители не исключают, что именно они привели в действие СВУ

Операция по устранению Татарского была заранее подготовлена и тщательно спланирована. В ней участвовали несколько человек, между которыми были распределены роли.

Правоохранители проводят оперативно-технические мероприятия, направленные на установку личностей, причастных к взрыву, а также выясняют способы получения ими взрывчатки.

Трепова заявила, что ее подставили

Сразу после задержания подозреваемая заявила, что непричастна к убийству военкора.

Меня подставили! Меня просто использовали!

Дарья Треповаподозреваемая

Об этом же Трепова сообщила подруге Юлии после взрыва в петербургском кафе. По ее словам, Дарья последний раз написала друзьям в мессенджере около 20:00. Когда Юлия прочитала новость о взрыве, то сама попыталась связаться с подругой. Трепова ответила не сразу, однако спустя какое-то время последовал «эмоциональный и даже истерический ответ», что «ее подставили». Отмечается, что после этого чат был удален, и Дарья перестала выходить на связь.

МВД опубликовало видео с признанием Треповой. Она заявила, что принесла в кафе взорвавшуюся статуэтку. На вопрос, от кого она ее получила, подозреваемая обещала ответить позже.

Читайте также:  По делу о махинациях в «Совкомфлоте» вынесен новый приговор

Теракт, спланированный украинскими спецслужбами

Национальный антитеррористический комитет (НАК) назвал убийство военкора терактом, спланированным спецслужбами Украины. По данным ведомства, к организации преступления привлекались лица, сотрудничающие с Фондом борьбы с коррупцией (ФБК включен Минюстом в реестр организаций, выполняющих функции иностранного агента, признан экстремистской организацией и запрещен в России) Алексея Навального (включен в список террористов и экстремистов).

Задержанная Трепова является активной сторонницей ФБК, отметили в НАК

Взрыв в кафе

Вечером 2 апреля около 18:00 мск в кафе Street Food Bar №1 на Университетской набережной военкор проводил творческий вечер. Собралось порядка ста человек. Одна из зрительниц преподнесла Татарскому статуэтку. Он был явно знаком с ней, называл Настей. Татарский повертел подарок в руках и предложил девушке сесть с ним рядом, но она отказалась и отошла подальше. В этот момент Трепова явно нервничала, рассказал изданию Baza один из гостей вечера по имени Рашид. По его словам, после вручения подарка Дарья уткнулась в свой телефон, а затем прогремел взрыв.

Она сразу же рванула к выходу, Рашид схватил ее за руку, но не смог удержать, потому что сам был ранен

Читайте также:  После стрельбы в центре Москвы возбудили уголовное дело

В результате взрыва погиб Татарский. Пострадали 30 человек, шестеро находятся в тяжелом состоянии.

Безоболочное взрывное устройство было мощностью от 300 до 450 граммов в тротиловом эквиваленте. Оно было приведено в действие с помощью радиосигнала.

Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье об убийстве.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
В Москве храм Христа Спасителя проверяют из-за сообщения о бомбе
Подросток рассказал об устроенном в православной гимназии взрыве
В Мелитополе задержали автомобиль с диверсантами и оружием
Спецназ задержал угрожавшего взорвать соседей мужчину с гранатой
Раскрыты подробности о подозреваемом в убийстве Ржицкого
Россиянин играл с гранатой и взорвал четверых человек
Российские полицейские открыли огонь из автомата по машине во время погони
Россиянин украл у соседа с антресоли деньги и положил их в банк под проценты