WorldSkills в донском регионе. Дорогу молодым!

Первый замгубернатора Ростовской области Игорь Гуськов поприветствовал участников и гостей от имени губернатора Василия Голубева. «Чемпионат «Молодые профессионалы» — это площадка для обмена знаниями, опытом и лучшими практиками в сфере совершенствования системы подготовки кадров, платформа для обсуждения перспектив развивающихся рынков, новых отраслей, ключевых технологий, внедрения международных стандартов и развития компетенций», — подчеркнул Игорь Гуськов.

По итогам проведения чемпионата победители будут награждены премиями губернатора, войдут в региональную сборную Ростовской области и примут участие в дальнейших соревнованиях национального чемпионата 2018 года.

В этом году соревнования пройдут по 15 основным компетенциям и двум демонстрационным. За первенство поборются 155 лучших студентов СПО от 16 до 22 лет. В жюри — 149 экспертов. Участников чемпионата ждет обширная деловая программа. Работодатели приготовили для студентов экскурсии по своим производствам. В демонстрационных компетенциях «Предпринимательство» и «Спасательные работы» примут участие 21 человек. Их конкурсные работы оценят шесть экспертов. Награждение победителей и закрытие чемпионата запланированы на 2 марта.

Донской регион влился в общероссийское движение «Молодые профессионалы» два года назад. В 2016 году был проведен первый региональный чемпионат по четырем компетенциям, в 2017-м — уже по 14. Многие молодые профессионалы уже ощутили пользу своего участия в этих мероприятиях. Призер первого чемпионата, студент Ростовского торгово-экономического колледжа Сергей Хрхрян представил Россию и Ростовскую область на Международном чемпионате WorldSkills International 2017 в Абу-Даби (ОАЭ) в компетенции «Поварское дело».

Необходимо также отметить, что в 2019 году международные соревнования пройдут в Казани. В состав национальной сборной по компетенции «Командная работа на производстве» уже вошел студент Ростовского колледжа технологий машиностроения Никита Гаркушин.

На вопрос корреспондентов о том, что дает ему участие в WorldSkills Russia, молодой человек, не смущаясь, отвечает: «Все, что происходит здесь, — это продвижение по профессии очень сильное. Это очень круто. И мне это просто нравится. Профессионализм, конечно же, достигается опытом. Движение «Молодые профессионалы» как раз и дает нам такой опыт»,

В движении WorldSkills уже участвуют молодые профессионалы из 80 стран всего мира. «Цель этого движения состоит в том, чтобы молодые люди получали компетенции на уровне мировых стандартов по самым разным профессиям. Результаты ощутимы: быстрое продвижение по карьерной лестнице, выскокооплачиваемая работа, рост российской экономики как главный итог деятельности этих молодых людей», — считает первый замгубернатора Ростовской области Игорь Гуськов.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Правительство задумалось о новом ударе по бюджету россиян
В цехе АвтоВАЗа нашли ферму для майнинга криптовалют
Бой с тенью: Кремль продолжил цирк с выборами в Хакасии
В Кемерово мужчина расстрелял местных жителей и покончил с собой
"Гроза? Это Бог обиделся!": псковских детей заставляют учить православие
Неугодных четвертовать: предложение замгубернатора прокомментировал народный мэр Севастополя
VR-тестирование прошли 10 тысяч школьников Москвы
Должница микрофинасовой структуры отсудила 20 тыс. рублей за угрозы